Круче Крутова были только вратари

спорт

Свой первый матч в плей-офф-2024 хоккеисты «Динамо СПб» проводили на домашней площадке в День защитника Отечества. Однако подопечные многоопытного Владимира Крикунова, который до нынешнего сезона никогда не возглавлял клубы ВХЛ, откровенно смазали кубковый старт. Защитить собственное Отечество – пускай и малое, учитывая место проведения матча, – динамовцы не смогли, хотя долгое время вели с преимуществом в две шайбы.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:5 2ОТ (2:0, 2:2, 0:2, 0:0, 0:1). 23 февраля 2024 года. Санкт-Петербург, малая арена ДС «Юбилейный». 1287 зрителей. Судьи: Метальников, Комаров. Вратари: Озолин – Ахтямов. Голы: 1:0 – Косолапов (Коломийцев, 8:51), 2:0 – Сердюк (Нечаев, 13:14), 2:1 – Бровкин (22:19), 3:1 – Косолапов (29:39 – буллит), 3:2 – Мокин (Глухов, 34:44), 4:2 – Чернов (Салахов, Елизаров, 38:07 – больш.), 4:3 – Крутов (Локтев, 44:15), 4:4 – Терехов Сем. (Евсеев, Крутов, 54:29 – больш.), 4:5 – Крутов (Комков, Цуканов, 91:35). Штраф: 14 – 10.

Альметьевские хоккеисты не остались без поддержки. Причём болельщики «Нефтяника» заняли не только выгодную и зримую позицию на одном из балконов за воротами, создавая посильную барабанную конкуренцию своим многочисленным петербургским визави, но и по трибунам арены рассредоточились, напоминая о себе кричалками и плакатами. Долгое время всё это никак не помогало приезжей команде. Даже при том, что хозяева играли в обороне, мягко говоря, не очень. Чудить умудрялся и защитник Павел Елизаров – лучший бомбардир «Динамо СПб» в регулярке: одна из его диагональных передач в собственной зоне привела к наилегчайшему перехвату и опаснейшему выстрелу по владениям Ярослава Озолина. Благо голкипер петербуржцев оказался начеку и не позволил сопернику открыть счёт. Озолин в тот день действовал потрясающе, сделав с десяток эффектных спасений, а в целом за игру отразил 57 бросков, которых… не хватило для победы.

В первом периоде забивали только динамовцы. Правда, оба их гола получились не совсем логичными: Антон Косолапов отличился меткостью с острейшего угла, а Егор Сердюк – вроде бы с убойной позиции, однако сам бросок явно не удался, что и ввело вратаря «Нефтяника» Артура Ахтямова в заблуждение. Вообще же встреча изобиловала жёсткими силовыми приёмами, соответствуя кубковому статусу. Разве что драки ни разу не вспыхнули.

Во втором игровом отрезке гости наконец-то распечатали Озолина – 2:1, и болельщики альметьевского клуба заметно оживились. Впрочем, «Динамо СПб» – благодаря буллиту, реализованному Косолаповым, – вернуло себе преимущество в две шайбы. А под занавес периода снова лишило гостей должного настроя, ответив убийственным большинством на гол капитана «Нефтяника» Михаила Мокина, который тремя минутами ранее почти ювелирно подправил чёрный снаряд после удачного прострела – 4:2.

К слову, разница в счёте могла быть и весомее, но судьи отменили одно из взятий альметьевских владений, потому как свисток раздался раньше, чем шайба пересекла ленточку. Как знать, может, это решение арбитров и стало ключевым. Однако в любом случае нельзя прекращать биться. Вместо этого динамовцы всё чаще стали пререкаться с «полосатыми». В частности, усердствовали Иван Петраков, Павел Елизаров, Пётр Яковлев, убеждённые в том, что сами ничего противозаконного не делают, тогда как их оппонентам якобы многое прощается.
Удаление Яковлева, кстати, привело к тому, что клуб из Альметьевска реализовал численный перевес и восстановил паритет – 4:4. Одним из ассистентов в том голе выступил Кирилл Крутов, который начинал вэхаэловскую карьеру в казанском «Барсе», а в минувшем регулярном чемпионате дебютировал за «Нефтяник» и забросил 7 шайб за 45 игр. Зато в первом же матче плей-офф-2024 Кирилл проявил себя по максимуму и в самый нужный момент. В третьем периоде этот нападающий набрал 2 (1+1) очка, а позднее, уже во втором овертайме, принёс своей команде победу, заодно оформив голевой дубль. Круче Крутова в тот вечер были, пожалуй, лишь вратари и юные фигуристки, выступившие с патриотическим номером в одном из перерывов.