Полярная ночь на петербургском льду

спорт

За сутки до начала хоккейной встречи петербургских динамовцев с норильчанами пресс-служба заполярного клуба сообщила о том, что контракт с обладателем Кубка Гагарина 2012 года Михаилом Анисиным расторгнут. Таким образом, его песенка оказалась спета – во всех смыслах. Ещё накануне сезона я предполагал, что «Норильск» подпишет соглашение с именитым и экстравагантным ветераном только для привлечения зрителей на трибуны, а спустя пару месяцев прекратит сотрудничество с низкорослым нападающим ввиду его слабых спортивных результатов. Примерно так и вышло. За 22 игры в составе клуба-новичка Анисин ни разу не забил и долгое время имел худший показатель полезности. Давно и очевидно сдувшийся хоккеист запомнился северной публике лишь послематчевым караоке-концертом и отсутствием концертов далеко не музыкальных, коих многие опасались, но, к счастью, не дождались.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Норильск» – 3:0 (3:0, 0:0, 0:0). 23 декабря 2023 года. Санкт-Петербург, малая арена ДС «Юбилейный». 1187 зрителей. Судьи: Пестов, Чернышов. Вратари: Белов – Ботов. Голы: 1:0 – Артемьев (Ханин, 2:20), 2:0 – Сердюк (Нечаев, Давыдов, 9:28), 3:0 – Давыдов (Сердюк, Салахов, 12:37). Штраф: 6 – 4.

Ещё в начале декабря ХК «Норильск» сенсационно занимал десятую строчку в турнирной таблице, тогда как «Динамо СПб» находилось вне зоны плей-офф. Однако приход в петербургский клуб легендарного наставника Владимира Крикунова положительно повлиял на командные результаты. В последнее время динамовцы побеждают в разы чаще, благодаря чему взлетели на девятое место. А вот норильчане, напротив, покинули топ-16 и рискуют закончить дебютный сезон раньше, чем того хотелось бы болельщикам.
В самом северном городе мира с численностью населения свыше 150 тысяч человек сейчас царит полярная ночь. Поджидала она норильских хоккеистов и в петербургском Дворце спорта «Юбилейный». Правда, в переносном смысле. Гости света белого не видели в атаке, нарываясь то на зубодробительные силовые приёмы (у динамовцев особо усердствовали защитник Артём Волченков и исполняющий обязанности капитана Никита Буруянов), то на хладнокровные спасения в исполнении Сергея Белова. В зоне «Норильска», в свою очередь, свирепствовал мрак, если не дьявольщина. Так, уже по прошествии чёртовой дюжины минут хозяева вели – 3:0, дважды забив буквально из ничего. Причём счёт открыл 18-летний Сергей Артемьев, для которого гол стал всего лишь вторым в ВХЛ, а третью шайбу в ворота Матвея Ботова (действующего обладателя «Братины» в составе воскресенского «Химика») отправил 19-летний Даниил Давыдов.

Полярная ночь на петербургском льду
Зубодробительный силовой приём в исполнении Артёма Волченкова

Второй и третий периоды матча прошли в спокойном и даже ленивом темпе, и зрители зря прождали ещё хоть один гол или, допустим, драку. Петербуржцам уже не везло в атаке. Да и Ботов всячески жаждал исправиться, искренне и заметно переживая за результат. Чего не скажешь о полевых игроках «Норильска», ходивших пешком и явно сдавшихся раньше времени. Впрочем, на что можно рассчитывать, когда едва ли не самым быстрым и активным в команде выглядит 38-летний ветеран-тяжеловес Михаил Варнаков, хотя в партнёрах у него с десяток совсем молодых пацанов?.. К тому же слабо верится в то, что за Полярным кругом крошечные зарплаты, которые не стимулируют игроков на подвиги.
Отразив все 30 бросков, динамовский часовой Сергей Белов оформил уже третий сухарь в нынешнем сезоне (и одиннадцатый в вэхаэловской карьере). Матвей Ботов и вовсе с 37 выстрелами справился, чего оказалось недостаточно для противостояния непредсказуемым фортелям фиктивной полярной ночи на петербургском льду. В этом смысле интересно, что за день до игры норильский клуб расстался не только с Михаилом Анисиным, но и с опытным голкипером-бэкапом Александром Скрынником. Теперь роль единственного дублёра во вратарском ростере северян выполняет бывший любитель Глеб Цупренко, в чьём активе на профессиональном уровне всего 8 сыгранных минут и 2 отражённых броска из 8 нанесённых. ХК «Норильск» отказался от борьбы за выход в кубковый этап, несмотря на яркие выступления в первом круге чемпионата?

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать