Мытарства Репьяха и рекорды Мичкова

спорт

Петербургские команды, выступающие в ВХЛ, провели на своих площадках по две встречи с гостями из Сибири. В четверг, 3 ноября, «Динамо СПб» учинило разгром – 7:3 – ангарскому «Ермаку», почти безнадёжно занимающему последнее место в лиге. В рядах победителей голевой покер оформил Никита Пухов, отмечавший в тот день своё 28-летие и ставший первым игроком в текущем сезоне, кому удалось четырежды поразить ворота соперника в отдельно взятом матче. В другом районе Санкт-Петербурга «СКА-Нева» противостояла красноярскому «Соколу» и взяла верх со счётом 3:2, что вряд ли было бы возможным без 17-летнего вундеркинда Матвея Мичкова. Для начала он перевёл встречу в овертайм, а после окончания дополнительной пятиминутки дважды красиво реализовал буллиты, включая победный. Спустя сутки с небольшим сибирские команды вновь померялись силами с представителями Северо-Запада. И на сей раз – более удачно, к тому же в моём присутствии.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «Сокол» (Красноярск) – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1). 5 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, малая арена ДС «Юбилейный». 1176 зрителей. Судьи: Якас, Красотин. Вратари: Кузнецов – Хакимов. Голы: 0:1 – Князев (Попов, Репьях, 33:37), 0:2 – Кожухов И. (Кожухов Ю., Пучков, 34:42), 1:2 – Синяткин (Мачулин, Комаристый, 52:26), 1:3 – Кожухов Ю. (Белов, 56:28). Штраф: 7 – 8.

Красноярский клуб, в историю которого я вошёл как самый первый пресс-атташе (дело было в 2010 году), порадовал появлением на льду Александра Репьяха – сокольского воспитанника и единственного из всех, кто остался в команде с упомянутых мною времён. Для 30-летнего нападающего эта игра оказалась всего шестой в нынешнем сезоне. Кроме того, главный тренер «Сокола» Павел Десятков вообще не использует Репьяха в спецбригадах, ограничивая игровое время опытного хоккеиста в среднем десятью минутами. Естественно, проявить себя в таких условиях почти нереально. Однако Александр (напомню, что он завершил сезон 2017-2018 годов в статусе лучшего бомбардира ХК «Рязань», когда команду возглавлял упомянутый Десятков, теперь почему-то вдруг переставший полагаться на коренного красноярца и его козыри) выжимает из себя и сложившихся обстоятельств максимум. Так, за первые пять проведённых игр Репьях отдал две голевые передачи и заработал показатель полезности «плюс 3». Не уступал большинству партнёров и соперников ни в скорости, ни в технике, ни в силовой борьбе. А вот в психологическом плане зачастую выглядел неуверенно, что вполне объяснимо: когда тебе не доверяют и готовы линчевать за первую же ошибку, то руки задрожат у любого.
Во встрече с «Динамо СПб» Репьях вновь отметился в протоколе, став соавтором первого гола «Сокола», который случился лишь на 34-й минуте матча. Зато сразу же раскрепостил гостей, и те благодаря тандему братьев Кожуховых удвоили своё преимущество спустя всего один оборот большой стрелки. Динамовцы рвали и метали, нанеся по воротам Рафаэля Хакимова более 40 бросков. Голкипер «Сокола» пропустил только в середине третьего периода от Семёна Синяткина, ещё год назад пылившего в Молодёжной хоккейной лиге. Концовка встречи обещала быть огненной, но за три с половиной минуты до финальной сирены Юрий Кожухов убежал в контратаку и не самым опасным дальним броском похоронил все надежды петербуржцев, опустившихся в таблице к опасной черте, отделяющей потенциальную зону плей-офф от подвала.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – «Ермак» (Ангарск) – 4:1 (3:0, 1:1, 0:0). 5 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 686 зрителей. Судьи: Чернышов, Пестов. Вратари: Богданов – Куликов (Шарабарин, 20:00). Голы: 1:0 – Мичков (Колтыгин, 0:47), 2:0 – Колтыгин (Бучельников, Мичков, 8:39 – бол.), 3:0 – Конозов (Проскурнин, 19:14), 4:0 – Кирсанов (Савунов, Мичков, 23:28 – бол.), 4:1 – Зайцев (Валеев, Вилков, 31:02 – мен.). Штраф: 8 – 14.

Больше всего хотелось увидеть в деле Матвея Мичкова, который в минувшем сезоне провёл несколько матчей в КХЛ, а вот в ВХЛ до нынешней осени не появлялся ни разу. Но как только появился, так сразу же стал втыкать одну банку за другой: 7 голов в 7 играх. Не было сомнений в том, что никакущий «Ермак» тоже пропустит от будущего лидера заокеанского драфта. Мичков не стал затягивать с этим делом и уже на 47-й секунде матча метко пальнул верхом, пребывая в окружении сразу четырёх соперников. До конца первого периода «СКА-Нева» забила ещё пару раз, причём своё дебютное очко во Всероссийской хоккейной лиге заработал работяга Андрей Проскурнин, ассистировавший ветерану Альберту Конозову. Проведя вратарскую рокировку, «Ермак» перестал пропускать настолько часто, но рассчитывать на победу всё равно не мог, учитывая крайне низкий уровень игры, абсолютно не подходящий для ВХЛ. Казалось, что команду собрали из тех, кто не нужен вообще никому, и все эти тихоходы, дуболомы и прямолинейные «деревяшки» просто не дают клубу умереть, продляя его унылое существование. Недаром в Интернете всё чаще можно встретить комментарии наподобие такого: «Руководство «Ермака», хватит издеваться над болельщиками!»
Удивительно, но «СКА-Нева» не смогла одержать сухую победу и пропустила в тот момент, когда играла в большинстве. Причём автором гола престижа стал Глеб Зайцев, который отличился впервые в сезоне и всего второй раз за 38 проведённых в лиге матчей. Но это не столько заслуга «Ермака», сколько недооценка со стороны подопечных Александра Титова, очевидно расслабившихся и впоследствии снова обозлившихся. Если бы не чудеса реакции Семёна Шарабарина (20-летний вратарь ангарской команды до сих пор ещё не побеждал в ВХЛ), который после выхода на замену отразил 31 из 32 бросков хозяев, то очередного разгрома аутсайдеры чемпионата точно бы не избежали.
Что касается Мичкова, то он завершил встречу с тремя набранными очками, упрочил своё лидерство в клубной снайперской табели о рангах, заодно войдя в число пяти лучших молодых – до 18 лет – голеадоров в истории лиги. Восьмой меткий выстрел в сезоне позволил Матвею обойти по упомянутому показателю действующего обладателя Кубка Стэнли Валерия Ничушкина. В сезоне 2012-2013 Большой Вэл, будучи нападающим «Челмета», забил столько же голов, но за 15 матчей, тогда как Мичков – невысокий и далеко не самый мощный «масочник» – сейчас идёт по графику «ровно гол за игру». А всё благодаря своей нацеленности на чужие ворота и поставленному броску.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать