Неправильный мёд от правильных пчёл

спорт

Вылазку хотя бы на один матч с участием волейбольной «Ленинградки», выступающей в стенах спорткомплекса Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, приходилось раз за разом откладывать, причём по множеству причин. Но накануне встречи с калининградским «Локомотивом» звёзды сошлись идеально, и решено было непременно увидеть противостояние команд, занимавших на тот момент третье и четвёртое места в турнирной таблице женской Суперлиги. Однако началось всё не очень приятно. Мало того, что СПбГМТУ находится далековато от метро, так ещё и на входе в спорткомплекс возникла гигантская очередь (а на выходе – уже подобие давки), которой удивились бы даже в Эрмитаже. Почему пропускали всего через одну дверь – большой вопрос. Такое ощущение, что на других матчах «Ленинградки» болельщиков всегда было гораздо меньше, и парочка дотошных сотрудников-досмотрщиков легко и быстро справлялась с визитёрами. Домысел, конечно, весьма сомнительный, а потому неприятный осадок остался.

Зато на трибунах благодаря нагрянувшей толпе творилось невообразимое. «Ленинградка», за которую ныне выступает четыре недавних игрока красноярского «Енисея», получала настолько мощную поддержку, что не имела права отдать ни сета. И поначалу всё складывалось закономерно. «Пчёлы», как величают петербургских волейболисток, не покладая рук сооружали себе необходимый для победы задел. В первой партии калининградских спортсменок больнее всего жалила Анастасия Чернова, солировавшая в доигровке. Во втором сете хозяйки повели со счётом 4:0, но в ответ получили семь безответных мячей и ушли на вынужденный тайм-аут, после которого постепенно вернули себе лидерство. Причём в концовке, когда на табло значилось – 21:19 в пользу «Ленинградки», впечатляющий театр одного актёра продемонстрировала сербка Бранкица Михайлович – бронзовый призёр минувших Олимпийских игр. Она принесла своему клубу четыре очка подряд, поначалу поставив одиночный блок, затем соорудив эйс, забив пайп и снова подав навылет.

Оставался последний шажочек до убедительной победы, которая позволила бы «пчёлам» закрепиться в тройке лидеров чемпионата. Но внезапно едва ли не всё посыпалось из рук подопечных Александра Кашина. В свою очередь, его калининградский визави Константин Сиденко удачно перетасовал состав, поменяв обеих блокирующих. Самая высокая волейболистка «Локомотива» 195-сантиметровая Юлия Бровкина, тоже не так давно выступавшая за «Енисей», вошла в игру, может, и не самым лучшим образом, но вскоре поймала волну и принесла команде несколько важных очков. Пошли дела у Ксении Парубец, ставшей в итоге лучшим бомбардиром матча – 33 балла. А вот бразильянка Лоренне Тейшера частенько ошибалась и надувала губы, поражаясь собственному КПД, однако связующая гостий настойчиво продолжала кормить темнокожую диагональную передачами, и та всё-таки добивала до пола в самые важные моменты, нанеся в том числе и заключительный результативный выстрел на тай-брейке.

А вот в стане «Ленинградки» стабильной игры почти никто уже не показывал. Бранкица Михайлович, выдавая серию ярких атак, надолго уходила в тень. И вновь напомнила о себе по-настоящему только в пятой партии, когда при счёте 2:3 восстановила паритет зрячим ударом, а затем дважды кряду огорошила железнодорожниц эйсами – 5:3. Анастасия Гарелик, хоть и заработала 17 очков (4 из них – на блоке), тоже чередовала провальные отрезки с яркими вспышками. А её тёзка Чернова, блиставшая на старте матча, в дальнейшем сотворила чудо лишь в середине тай-брейка, подняв в защите два сложнейших мяча и завершив собственные труды одиночным чехлом, ненадолго выведя хозяек вперёд – 8:7. Пожалуй, единственной, кто эффектно и эффективно проявлял себя в рядах «Ленинградки» на протяжении всей встречи, была либеро Валерия Перова, пластавшаяся на зависть любому брейк-дансеру. Но партнёрши не всегда её поддерживали и даже пытались что-то высказывать. А истинные пчёлы так себя не ведут.

«Ленинградка» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Калининградская область) – 2:3 (25:20, 25:19, 21:25, 21:25, 12:15).
13 ноября 2022 года. Санкт-Петербург, СК СПбГМТУ.
«Ленинградка»: Дрча (8 очков), Чернова (17), Мельникова (7), Гарелик (17), Михайлович (20), Ефимова (10) – с.ш., Перова, Пестова (обе – либеро), Кутюкова (1), Горбунова.
«Локомотив»: Филиштинская (6), Парубец (33), Кроткова (10), Зайцева В. (2), Тейшера (25), Евдокимова (3) – с.ш., Зайцева Т., Горбачёва (обе – либеро), Бровкина (4), Жаброва (3), Костючик (2), Рысева, Кадочкина.

В группах «Ленинградки» в соцсетях гуляет хештег #правильныепчелы. Однако на матч с «Локомотивом» вышли, по всей видимости, какие-то неправильные. Может, уставшие были. Или в собственное превосходство быстро уверовали. А неправильные пчёлы, по наблюдениям Винни-Пуха, делают неправильный мёд. Сравнить результат минувшей игры с чем-то ещё не получается. Победить в двух партиях, но слить три последующие – как-то не совсем правильно.
С другой стороны, тот же Винни-Пух замечал, что «если мёд есть, то его сразу нет». А значит – всё справедливо. И волейбольные «пчёлы» всего за пару сетов сотворили настолько сладенький медок, что не покуситься на него кровожадные калининградские охотницы попросту не могли. И даже болельщики «Локомотива», покидая спорткомплекс, от души поаплодировали местной толпе: «Петербург, вы лучшие! Спасибо!» Вероятно, они не догадывались, что вкусить неправильного мёда не менее опасно, чем его сотворить. Так, несмотря на победу, клуб из Калининградской области опустился в таблице на пятую строчку. «Ленинградка» же, имеющая в своём активе 14 очков после семи игр, рухнула сразу на шестое место.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Выигрывать 2:0 по партиям, но в итоге уступить 2:3 — это...
Неправильный мёд от правильных пчёл
0%
Излишняя самоуверенность спортсменок
50%
Очевидная тренерская недоработка
0%
Самый обыкновенный женский волейбол
50%
Проголосовало: 2

Оцените статью
Комментировать