И пал непобедимый ЦСКА

спорт

Моё очное знакомство с баскетбольным «Зенитом» напомнило таковое с хоккейным СКА. В сезоне 2014-2015 годов питерские армейцы впервые стали обладателями Кубка Гагарина, а я только-только осваивался в городе на Неве, несколькими месяцами ранее переехав из Красноярска и успев зацепить две игры. Теперь вот, уже второй год являясь жителем Ленобласти, куда перебрался из родного Дивногорска, стал свидетелем первого в истории чемпионства баскетболистов из Северной столицы, причём тоже посредством посещения парочки матчей. Началось всё с разгрома красноярского «Енисея» в четвертьфинале, а завершилось финальной встречей с непобедимым, как многие привыкли считать, ЦСКА. В моём присутствии петербургский клуб выиграл шестой матч золотой серии – 82:63, после чего дожал москвичей уже на выезде, завоевав первый в своей недолгой истории трофей Единой лиги ВТБ.

На трибунах яблоку негде было упасть

Побывать на последнем домашнем матче «Зенита» в сезоне захотели многие петербуржцы (и не только они), ввиду чего на входе в «Сибур Арену» не обошлось без длиннющих очередей. Подобных аншлагов я не наблюдал много лет, говоря о других командах и видах спорта. С такой поддержкой петербургские баскетболисты были обречены на победу, тогда как их московские оппоненты, освистываемые публикой, не реализовывали опасные моменты и штрафные броски. Хотя ЦСКА, было дело, даже вёл в счёте…
В шестом матче серии, помимо нескончаемого гула трибун, запомнились почти театральные эмоции обоих наставников, стыки и падения игроков, грозившие обернуться потасовками, потрясающие данки Джордана Мики, в активе которого 17 очков (лучший показатель в обеих командах), фирменные трёшки Сергея Карасёва, филигранный дриблинг Тайсона Картера, отчаянные попытки Алексея Шведа спасти положение в заключительные две минуты. Смотреть на всё это было истинным удовольствием. А осознание того, что ты оказался свидетелем впечатляющего камбэка, в ходе которого «Зенит» отыгрался в серии с 1:3 и, трижды кряду победив, стал-таки чемпионом, подкупает ещё сильнее.