Расправились с «Югрой» играючи

спорт

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» провёл заключительный матч шестого – домашнего – тура женской ватерпольной Суперлиги превосходно, несмотря на слегка тревожный первый период и некоторую расслабленность в четвёртом. Скромный статус соперника («Югра» занимает в турнирной таблице последнюю строчку и вряд ли добудет путёвку в «Финал четырёх») психологически не особо давил на киришскую молодёжь. И та сыграла куда более уверенно, чем против мощной «Динамо-Уралочки». Однако недооценку команды из Ханты-Мансийска следовало исключить в принципе, так как во втором туре чемпионата «Югра» умудрилась одолеть подопечных Александра Нарицы со счётом 13:12, а в остальных встречах киришанки хоть и побеждали, но с разницей всего в два или три мяча. Очередное противостояние этих клубов оправдало все ожидания, став самым результативным матчем в пятидневном игровом туре.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 18:12 (3:3, 4:1, 7:4, 4:4). 18 февраля 2023 года. Кириши, Центр водного спорта.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Комарова (4 пропуска, 7 сейвов), Карнаух Э. (8 пропусков, 3 сейва), Рыжкова (4 гола, 1 фол), Соболева (3 гола), Прокофьева (3 гола, 1 фол), Рысьева (3 гола, 3 фола), Домахина (2 гола), Глызина (2 гола, 2 фола), Иванова (1 гол), Нежинская (1 фол), Евдокушина (1 фол), Карелова (1 фол), Косых (2 фола).
«Югра»: Сычёва (15 пропусков, 8 сейвов), Николаева (3 пропуска, 1 сейв), Леонова (2 гола), Исакова (2 гола, 1 фол), Арбузова (2 гола, 1 фол), Пыстина (2 гола, 2 фола), Шерматова (2 гола, 3 фола), Чагочкина (1 гол, 1 фол), Яцкова (1 гол, 1 фол), Новикова, Савченко (2 фола).

Все звёздные игроки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» не дали повода усомниться в своём мастерстве. Дарья Рыжкова четырежды отличилась меткостью, а могла – и пять раз, если бы реализовала пенальти или хотя бы последовавшее за ним добивание. В активе Татьяны Рысьевой и Екатерины Прокофьевой по три точных броска. Причём капитан киришского клуба уже традиционно раздавала феноменальные передачи, в том числе и не глядя, а один из голов забила с позиции центрального нападающего, устав вхолостую кормить менее опытных партнёрш, губивших идеальные моменты. Наконец, Надежда Глызина и Евгения Иванова успевали и своё забивать, и чужое от собственных ворот подальше отводить. Тот самый случай, когда обыкновенного хладнокровия вполне достаточно, чтобы не позволить противоборствующей стороне поверить в себя. «Югра», думается, и так не особо верила, потому что проводила матч не с 13 игроками в составе, а с 11. Тут уж просто дотерпеть бы, как говорится…

В свою очередь молодёжь «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» достойно поддержала ветеранов и внесла весомую лепту в победу клуба. Так, Дарья Соболева расщедрилась на хет-трик. Ещё дважды ханты-мансийские ворота поразила Кристина Домахина, у которой двумя днями ранее прицел явно барахлил. Анастасия Нежинская властвовала в защите и была отнюдь не нежна с соперницами, вгрызаясь в них почти намертво. Кстати, во многом благодаря двум её своевременным блокам – сначала при счёте 5:3, а затем и 6:3 – киришанки не просто сохраняли комфортное преимущество, но и на кураже сами забивали в ответных атаках. Полина Косых уже традиционно выигрывала спринты. А голкипер Анастасия Комарова, которая в игре с «Динамо-Уралочкой» особо не выручала, на сей раз выступила в роли Великой киришской стены и позволила партнёршам уйти на второй перерыв с отрывом в три мяча. Ключевым следует считать её сейв на 11-й минуте, когда игровой снаряд, казалось, уже неминуемо летел в девятку, но цифры на табло так и не сравнялись – 4:3.

А вот у Эльвиры Карнаух, появившейся на площадке в третьем периоде, дела в рамке не заладились. Правда, наставник «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» (к слову, признанный лучшим тренером Ленобласти по итогам 2022 года) возвращать Комарову не стал, потому как игровое преимущество хозяек уже не вызывало сомнений. Не клеилась игра у Ксении Евдокушиной и Елизаветы Кареловой, которые исполняли роли «столбов», но никак не могли даже нормально бросить по воротам. И в этом смысле главному тренеру киришской команды есть над чем задуматься, учитывая вынужденное отсутствие в составе Ксении Кример. Она в минувшем сезоне буквально царствовала перед чужими владениями и смахивала на этакую столбовую дворянку, которую соперницы тщетно пытались вытеснить с занимаемой территории.
Времени на необходимые выводы пока ещё достаточно. До полуфиналов командам предстоит провести пару туров. А вот в «Финале четырёх» раскачиваться будет уже некогда. Один невнятный матч – и ты, увы, не чемпион.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать