Надежда есть – победы будут!

спорт

Когда на твоих глазах вершится история, то оставаться равнодушным тяжело. Даже если эта история ватерпольная. Причём речь не столько об изгнании российских клубов из «Финала четырёх» Евролиги, сколько о проведении в Киришах дебютного Кубка Евразии, ставшего альтернативой турниру, из которого наших девчонок бессовестно выпнули. В этом смысле достойный ответ был крайне необходим, чтобы дать понять Западу: водное поло в России никакими санкциями не убить – от них только сильнее станем. И битва за новый трофей между «КИНЕФ-Сургутнефтегазом» и «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ» не просто оправдала ожидания, а даже превзошла их. На матче присутствовали журналисты федеральных СМИ и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а на трибунах киришского Центра водного спорта впервые за долгие годы почти не было свободных мест. Да и сама игра оказалась не менее драматичной, чем финал минувшего чемпионата страны, в коем встречались эти же соперники (победили тогда – в серии пенальти! – киришанки, ставшие двадцатикратными чемпионками России).

Битва за Кубок Евразии началась в то же самое время, что и финал Евролиги в Афинах. Напряжение было дичайшим – как на трибунах, так и в воде. В первом периоде команды с десяток раз пальнули мимо ворот и в штанги. И по-настоящему вступить в игру за это время пришлось лишь киришанке Дарье Кругловой, которая вытащила бросок в упор со столба. Зато её партнёрши попали в створ дважды. И дважды же оказались точны. Татьяна Зубкова открыла счёт на третьей минуте, а ближе к перерыву разницу удвоила Полина Косых, заметно прибавившая в мастерстве по ходу сезона.
Второй игровой отрезок остался за «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ». И если бы не два гола в исполнении непотопляемой Ксении Кример, на которую гостьи набрасывались вдвоём и даже втроём, то в матче мог бы наступить кардинальный перелом. К тому же после смены сторон у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» занервничала Круглова. Благо партнёрши своевременно поддержали своего вратаря, помогли ей в защите, и Дарья вновь поверила в себя, совершив под конец периода пару блестящих спасений. А при опасном счёте 5:5 Кример забила свой третий гол в матче, чем вывела из себя наставника команды из Златоуста. В тот момент сомнения в победе киришанок почти отпали. Но всё-таки нужно было продержаться ещё восемь минут.

Ватерполистки из Златоуста продолжали давить. И дважды догоняли хозяек бассейна – 7:7, 8:8. В условиях сумасшедшего психологического давления, а также нескончаемого болельщицкого гула и свиста своё веское слово обязаны были сказать лидеры. Но если у «Динамо-Уралочки-ЗМЗ» не нашлось тех, кто повёл бы команду за собой, то у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» роль штатного решалы взяла на себя бронзовый призер Олимпийских игр Надежда Глызина. Под занавес матча она перед своими владениями в одиночку разобралась с Юлией Лаптевой, не позволив той забить, возможно, победный гол. А спустя примерно минуту отличилась сама, с левого фланга вколотив мяч от воды в ближний угол ворот Евгении Головиной – 9:8.

До финального свистка оставалось меньше двух минут. Гостьи, конечно, пытались в очередной раз восстановить статус-кво. Однако блоки Дарьи Рыжковой и всё той же Глызиной, которые поочерёдно зачехлили Полину Попову и Анису Шарафутдинову, свели на нет все потуги соперниц. Первым в истории обладателем Кубка Евразии стал клуб из Киришей!

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» (Златоуст) – 9:8 (2:0, 2:3, 2:2, 3:3). 3 апреля 2022 года. Кириши, Центр водного спорта.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Круглова (8 пропусков, 5 сейвов), Кример (3 гола), Зубкова (2 гола), Глызина (1 гол), Косых (1 гол), Иванова (1 гол, 1 фол), Рыжкова (1 гол, 1 фол), Прокофьева, Карелова, Соболева, Нежинская (1 фол), Домахина (2 фола).
«Динамо-Уралочка-ЗМЗ»: Головина (9 пропусков, 5 сейвов), Шарафутдинова (2 гола), Заплатина (2 гола), Зеленцова (2 гола), Голубева (1 гол), Панфилова (1 гол), Воронцова, Лаптева, Бунакова, Гуськова, Колкова, Попова (2 фола).

Добавлю, что Надежда Глызина начинала матч ни шатко ни валко, но в итоге преобразилась и по праву была признана лучшим игроком Кубка Евразии, по окончании которого впору было озвучивать строки из песни её однофамильца: «Ты не ангел, но для меня, но для меня ты стала святой». Иными словами, как бы порой ни сдавали опытные ватерполистки, без них «КИНЕФ-Сургутнефтегазу», находящемуся в условиях вынужденной перестройки и процесса омоложения, удачи попросту не видать. В этом смысле назначение Екатерины Прокофьевой играющим тренером киришского клуба – однозначный шаг вперёд и повод рассчитывать на продолжение победных традиций.