Отбились – можно выдохнуть до «Финала четырёх»

спорт

Киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» предсказуемо обеспечил себе место в «Финале четырёх» чемпионата России 2021-2022 среди команд Суперлиги, почти без осечек пройдя заключительный тур – пятый по счёту, ещё и домашний. В этих матчах решалось, какое место по итогам регулярки займут действующие чемпионки страны и на кого из них тренеры сделают ставку в предстоящей медальной рубке. А доказывать было что. Причём как молодым ватерполисткам, получавшим в нынешнем сезоне гораздо больше игрового времени, нежели год назад, так и их опытным партнёршам, коим приходилось пахать как за себя, так и за ту девчонку.

Одним из самых неожиданных решений Александра Нарицы оказался выбор основного голкипера на все пять домашних матчей. Владения «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» пришлось защищать Дарье Кругловой. В течение сезона ей доверяли всё чаще и чаще, а накануне «Финала четырёх» позволили отыграть вообще без замен. Дарья, конечно, временами ошибалась, пропуская необязательные мячи в ближние углы, но чудесных, порой даже невообразимых спасений совершила в разы больше, наглядно показав, что за спиной у непробиваемой Анны Карнаух растёт максимально надёжная смена.
В первом же поединке домашнего тура киришанкам противостоял прошлогодний соперник по финалу – столичный СКИФ. Ближе к концу стартовой четверти москвички впервые вырвались вперёд – 3:2. Развить успех им не позволил капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Екатерина Прокофьева. Всего шесть секунд ей хватило для того, чтобы заработать на себе удаление, и столько же – чтобы реализовать большинство. Затем команды обменялись голами, после чего на авансцену вышла 17-летняя киришанка Ксения Евдокушина, забившая дважды кряду – 6:4. Гостьи вновь сумели подравняться, но в дальнейшем уже безуспешно догоняли.
В конце второго периода Татьяна Зубкова и Екатерина Прокофьева забили по два мяча, и разница в счёте выросла до неприличия – 12:7. Как ни странно, после смены сторон хозяйкам не удалось продолжить в том же духе. Напротив, в следующем игровом отрезке забивал исключительно СКИФ, который уже на старте четвёртого периода сократил отставание до минимума. Киришанки ответили двумя точными выстрелами Ксении Кример и с большим трудом удержали преимущество – 14:13.
На следующий день Ксения, видимо, воодушевлённая своими подвигами в конце минувшего матча, буквально нашпиговала владения «Динамо-Уралочки-ЗМЗ», уверенно занимающей первое место в текущем чемпионате. Голкипер сборной России Евгения Головина уже на первых минутах дважды выгребала из ворот мяч, пущенный туда неудержимым нападающим «КИНЕФ-Сургутнефтегаза». А на десятой минуте матча Кример оформила хет-трик. Всего же в активе шестого номера киришской команды четыре гола в этом драматичном матче, где лишь двум ватерполисткам удалось отличиться более одного раза (за Златоуст дважды забила Мария Берснева).

Чтобы оценить драматизм противостояния двух лидеров, достаточно взглянуть на изменения в счёте – 2:0, 4:7, 9:7, 9:9. Ничья получилась по-настоящему боевая. А для киришанок она особо ценна ещё и потому, что два последних гола в составе «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» забили те самые резервистки – Анастасия Нежинская и Полина Косых. Анастасия при счёте 7:7, причём всего за 12 секунд до третьего перерыва, издали вколотила жёлтую сферу в угол ворот, а Полина в середине заключительного периода исполнила ювелирный по точности навес. В защите же Дарье Кругловой максимально подсобила Екатерина Прокофьева, поставившая шесть блоков.

С нижегородским «Буревестником», замыкающим турнирную таблицу Суперлиги, обошлось без эксцессов. Гостьи ни разу не вели в счёте, однако дважды его сравнивали – 4:4 и 9:9. Впрочем, местные «русалочки» особо и не напрягались, победив на классе – 15:11. А в активе киришанки Татьяны Зубковой оказалось пять забитых голов.
Четвёртый матч тура, как и второй, изрядно пощекотал нервишки болельщикам. «Спартак-Волгоград», днём ранее скатавший ничью с «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ» – 13:13, был максимально заряжен на победу. Капитан волгоградского клуба Ольга Лупиногина четырежды огорчила Дарью Круглову, причём разок сделала это на последней секунде атаки, когда мяч сиротливо лежал возле каната, а сама Ольга находилась спиной к владениям хозяек, но исхитрилась-таки не глядя швырнуть снаряд за спину по диагонали, и тот чудом перелетел через частокол рук своих и чужих, приземлившись в дальнем углу ворот.
В составе «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в роли основных застрельщиц на сей раз выступили Надежда Глызина, пропускавшая предыдущую встречу, и Дарья Рыжкова, забросившие по четыре и три мяча соответственно. Да только не им суждено было забить ключевой гол. С самого начала матча и до середины четвёртого периода хозяйки семь раз вырывались вперёд, позволяя гостьям успешно сыграть в догонялки, но не более того. А вот за три минуты до финального свистка «Спартак-Волгоград» впервые оказался в лидерах – 10:9. Обстановка накалялась и вскоре привела к удалению Анастасии Федотовой, которая сфолила на Татьяне Зубковой. Тренерский штаб киришского клуба сразу же взял тайм-аут, после чего Дарья Рыжкова быстренько счёт сравняла. Играть оставалось ещё 92 секунды. Но за это время публика увидела всего один гол. И забила его – кто же ещё, если не она? – Екатерина Прокофьева, совершившая с левого фланга атаки сколь эффектный, столь и эффективный навесной бросок с отскоком от перекладины.
Спартаковские ватерполистки всё-таки получили потрясающий шанс отыграться, после того как Анастасия Нежинская всего за пять секунд до конца матча не по правилам остановила Дарью Герзанич в паре метров от ворот. Однако Татьяна Толкунова, пробивавшая пятиметровый, сотрясла штангу, а вместе с ней и стены Центра водного спорта, которые взорвались радостным гулом болельщиков, начавших праздновать победу «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» – 11:10. Этот успех позволил хозяйкам бассейна подняться на вторую строчку в таблице, обойдя как раз волгоградскую команду. Вместе с тем хочется отдельно отметить Полину Косых, которая выиграла все три своих спринта – у Лупиногиной и Федотовой.

В заключительный день регулярного чемпионата киришанки крупно – 15:9 – выиграли у «Динамо-Уралочки» из Златоуста, которая в своём дебютном сезоне сумела выйти в Суперлигу вслед за основным составом. Разница в счёте отнюдь не свидетельствует об игре в одну калитку. Гостьи полтора десятка раз попадали в стойки ворот Дарьи Кругловой. Кроме того, за минуту до конца третьего периода на табло горели цифры – 15:4. И вот тогда-то прозвенел весьма тревожный звоночек. Наставники «КИНЕФ-Сургутнефтегаза», уже не беспокоившиеся за исход матча, оставили в воде резервисток, наверняка решив проверить степень их боеготовности в преддверии плей-офф. Однако заключительная четверть матча целиком и полностью осталась за «Динамо-Уралочкой». А молодые киришанки, увы, продемонстрировали свою зависимость от более опытных партнёрш, без которых игра совсем не пошла. Так что в «Финале четырёх» вся надежда будет на лидеров. Впрочем, и вчерашние игроки «КИНЕФ-2» вполне могут обозлиться и, недооценённые соперницами, выдать на-гора парочку важных голов или блоков. Ведь без тёмных лошадок мало какими кубками можно завладеть.