Венгерки категорически отказывались тонуть

спорт

Четвертьфинал Евролиги по водному поло среди женских клубов – отличная альтернатива множеству проходных матчей чемпионата России, где настоящие зарубы увидишь редко. Киришский «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», по разным причинам сумевший сохранить лишь половину прошлогоднего золотого состава, принимал на своей площадке ватерполисток венгерского UVSE. Болельщики, страдающие гипертонией или же просто излишне эмоциональные, наверняка пожалели о том, что пришли на трибуны Центра водного спорта без валидола в сумочках, кошельках и карманах.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши, Россия) – UVSE (Будапешт, Венгрия) – 8:7 (2:2, 1:0, 3:3, 2:2). 5 февраля 2022 года. Кириши, Центр водного спорта.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух (7 пропусков, 10 сейвов), Глызина (2 гола), Прокофьева (2 гола, 1 фол), Кример (1 гол, 1 фол), Рыжкова (1 гол, 1 фол), Евдокушина (1 гол, 1 фол), Зубкова (1 гол, 3 фола), Соболева, Иванова (1 фол), Нежинская (1 фол), Косых (1 фол), Домахина (3 фола).
UVSE: Мадьяри (8 пропусков, 7 сейвов), Фараго (3 гола, 2 фола), Кештельи-Надь (2 гола, 1 фол), Мачаи (1 гол), Абель-Анталь (1 гол), Хайду, Рыбанска, Сегеди, Форгач, Обели (1 фол), Кока (1 фол), Сюч (2 фола).

Началось всё как нельзя лучше. В первой же атаке Ксения Кример открыла счёт с позиции столба и наверняка уверила публику в том, что действующий чемпион России одолеет венгерок без нервотрёпки. Но гостьи оказались категорически против такого расклада и к концу первого периода уже вели – 2:1. В столь щекотливой ситуации отлично себя проявили вратарь «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» Анна Карнаух, не позволившая разнице в счёте вырасти до неприличной, и Надежда Глызина, реализовавшая численный перевес элегантным броском с завалом, а за пару секунд до перерыва сумевшая поставить во многом ключевой блок.
Начало второго игрового отрезка хозяйкам не задалось. Татьяна Зубкова дважды бросала из убойных позиций, но сначала промазала, затем сотрясла стойку ворот, после чего ещё и удаление схватила, которым ватерполистки UVSE лишь чудом не воспользовались. И вот тогда-то у киришанок оживился лидер – Екатерина Прокофьева. Как только её пушечный выстрел исхитрилась заблокировать Рита Кештельи-Надь, капитан «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» по-хорошему разозлилась и вскоре сама проявила чудеса реакции после броска всё той же Кештельи-Надь, отведя от своих ворот угрозу буквально кончиками пальцев. Через несколько секунд Прокофьева и вовсе вынудила Риту сфолить, а Глызина воплотила заработанное большинство в психологически важный гол. Который, к слову, оказался единственным во втором периоде.

После смены сторон венгерские спортсменки устроили осаду ворот киришанок. На первой же минуте третьего периода вновь блеснула Прокофьева, закрывшая собой левый угол ворот и уберёгшая команду от неминуемой пробоины. Затем статус сильнейшего голкипера страны подтвердила Карнаух, вытащившая мяч после броска со столба, да ещё и без какого-либо сопротивления. Загубить этот стопроцентно голевой момент умудрилась габаритная Наташа Рыбанска. Она за весь матч так ни разу и не забила, попутно совершив шесть потерь в атаке (все остальные игроки вместе взятые, если брать обе команды, потеряли сферу лишь в восьми эпизодах). Но именно на Наташе хозяйки площадки чаще всего хватали фолы – шесть раз. В этом смысле непостижимым образом обходилась без штрафа Дарья Рыжкова, не единожды у своих ворот «топившая» соперницу, которая выглядела вдвое мощнее миниатюрной киришанки.

Венгерки своего, тем не менее, добились и сравняли цифры на электронном табло – 3:3. Причём за считанные секунды до взятия ворот, когда с мячом была Камилла Фараго, болельщики кричали ей будто бы с упрёком и насмешкой одновременно: «Долго качаешь, долго». Та, судя по всему, не только отличный слух продемонстрировала, но и знания русского языка заодно, не говоря уже о вопросах чести и достоинства. Дескать, нате вам, чтоб впредь язычки за зубами держали!
Вернуть лидерство киришанкам попыталась Прокофьева, но забить со столба ей не позволили. А вот за Рыжковой не уследили, и та дальним броском послала мяч впритирку со штангой. Через 41 секунду Прокофьева реабилитировалась, зарядив свою пушку из любимой позиции. А за минуту с небольшим до третьего перерыва как нельзя кстати отличилась 17-летняя Ксения Евдокушина, которая, находясь спиной к чужим владениям, получила пас от капитана, выиграла борьбу у соперниц и сделала отрыв от венгерок двукратным – 6:3. Это был, между прочим, единственный гол в матче, забитый навесом. Все остальные влетали в ворота прямыми бросками или же от воды.

Казалось, что UVSE если не сдался, то сдулся как минимум. Ан нет! Всего лишь минуты будапештским ватерполисткам хватило для того, чтобы превратиться из обречённых утопленниц в проворных дельфиних и сократить разницу в счёте до минимума. Вот тогда-то болельщики и начали шарить по сумкам да карманам в поисках несложно догадаться чего. Ещё и Надежда Глызина масла в огонёк подлила, жахнув в штангу под звук сирены.
За шесть минут до финального свистка немного успокоила и партнёрш, и фанатов Татьяна Зубкова, наконец-то забившая, – 7:5. Незадолго до этого она непостижимым образом потеряла мяч по завершении розыгрыша большинства, и публика взялась костерить ватерполистку, находившуюся явно не в своей тарелке. Поэтому гол был необходим в первую очередь самой Зубковой. Да и венгерки очень быстро пришли в себя и уже спустя 21 секунду вновь огорчили Анну Карнаух, реализовав удаление Евгении Ивановой.
Кто в такой ситуации должен был разрядить обстановку? Конечно же, Екатерина Прокофьева. Капитану «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» удалось провести симпатичную комбинацию с участием Надежды Глызиной и Ксении Кример, после чего последовал не самый убийственный бросок, зато результативный – 8:6, чему поспособствовали шалившие у соперниц нервишки и, как следствие, непостижимые рикошеты. Да и Альда Мадьяри, потратившая уйму сил на бесконечные крики, заметно мандражировала.
В оставшиеся минуты киришанки по большей части отбивались. До поры до времени – удачно. Но когда судьи выписали многострадальной Зубковой третье удаление в матче, Фараго сумела нанести по воротам Карнаух коварный бросок: мяч приземлился за спиной у киришского голкипера, оказавшись буквально на ленточке, и подобия лёгкой волны хватило, чтобы жёлтая сфера пересекла незримую линию раньше, чем на подмогу примчалась Глызина.

Счёт 8:7 вынудил многих болельщиков вскочить со своих мест. Никому не известный сценарист ватерпольного блокбастера отказывался «запускать титры» и явно затянул концовку. Анна Карнаух, словно не желая демонстрировать зрителям трагедию, сотворила ещё парочку сейвов, и вся история ограничилась драмой. В которой, кстати, нашлось место ещё одному точному броску в исполнении Дарьи Рыжковой. Однако Мадьяри настолько ловко выгребла мяч из ворот, что судьи оказались на стороне UVSE. Разница в счёте так и осталась минимальной. И хватит ли этого запаса «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» на ответный четвертьфинальный поединок, который состоится в Будапеште 26 февраля, ответить сложно.
Добавлю, что венгерки пять из семи своих мячей забили в большинстве. Тогда как подопечные Александра Нарицы реализовали численный перевес лишь дважды, причём оба раза это сделала Глызина. Ко всему прочему, за всю игру не было назначено ни одного пенальти. Хотя жара у ворот обеих команд не спадала. Думается, в Венгрии градус повысится до такой степени, что без ассоциаций с адским котлом обойтись не удастся. Вот только кто же сгорит?