«Сон в белую ночь» Александра Рязанцева

театр

В областном драмтеатре «На Литейном» премьера спектакля, поставленного по пьесе Алексея Яковлева «Островитянин», состоялась более семи лет назад, став тогда дебютом в режиссёрской карьере Александра Рязанцева. За это время «Сон в белую ночь» успел избавиться от всех мелких шероховатостей, попутно обретя своего верного и благодарного зрителя и не потеряв ни капли сюжетной актуальности. Казалось бы, в нашу жизнь давно вторглись гаджеты и интернет-технологии, до неузнаваемости изменившие человечество, но многие люди не перестали быть одинокими – любимыми и вместе с тем непонятыми, неудобными, невыгодными. А ведь деньгами измеряется отнюдь не всё…

В постановке восхитительно всё – от актёрской игры до декораций. Почти невозможно не запечатлеть в памяти максимальную простоту и естественность Михаила Лучко, облачённого в треники и маечку, коих его герою Эдику вполне достаточно для материального благополучия, не столь важного, как благополучие душевное; пластилиновую изворотливость Александра Цыбульского, уживающегося в образах устремлённого карьериста и жалкого подкаблучника Володи; чудовищное хладнокровие Марии Овсянниковой, чья Тамара расчётливо барражирует между двумя мужьями; милую непринуждённость Кристины Убелс, представшей в роли сбежавшей из Москвы в Петербург 18-летней мечтательницы, смахивающей на ночную бабочку (хотя в белую ночь пошлостям места нет); наконец, житейскую мудрость Татьяны Верховской, которая будто и не играет бабушку главного героя, а целенаправленно введена в спектакль, дабы ответить на все вопросы запутавшихся в себе персонажей. Кроме того, всё это поучительное действо – забавное и драматичное одновременно – украшает шикарная в своей задрипанности (простите за оксюморон) коммуналка на Васильевском острове с видом на шпиль Петропавловского собора.
Благодаря спектаклю осознаёшь, что многие события, происходящие вокруг каждого из нас, похожи на одурманивающую белую ночь. Она вынуждает концентрироваться исключительно на прекрасном и не замечать при этом откровенную чернь или просто хорошо спрятавшуюся, временно затаившуюся темень, способную поглотить тебя в одночасье – только зазевайся. А потому крайне важно вовремя проснуться. Иначе сад и впрямь завянет.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать