«Заживо погребённый»: назад с того света

кино

Фильм состоит из двух частей, вышедших в прокат с промежутком в семь лет. Разные режиссёры. Разные сценаристы. Зато фабула – как под копирку: один из супругов в корыстных целях решает отравить свою вторую половинку, которая вскоре оказывается в гробу, но чудом оживает, с трудом выбирается из могилы и отправляется мстить. Объединяет обе части Тим Мэтисон, превосходно сыгравший роль Клинта Гудмана. Ему-то как раз и удалось восстать из мёртвых в части первой (1990 г.).

А во второй (1997 г.) он, уже порядком постаревший, помогает вернуться к жизни дочери своего покойного друга-шерифа. Пожалуй, игра Мэтисона – единственный лучик света в этом действительно тёмном, загробном царстве.
Сюжет фильма, не буду спорить, довольно занятный. Но проведение одной и той же киношной операции, пускай даже при помощи разных инструментов и действующих лиц, оказалось проигрышным вариантом. При просмотре второй части местами начинает подташнивать от нелепых повторов и шаблонных сцен. А бесталанная игра многих актёров и откровенные режиссёрские ляпы заставляют зрителя пожалеть о впустую потраченном времени.
Краткий вердикт: вторая часть «Заживо погребённого» явно лишняя, да и первая состряпана из низкосортных ингредиентов.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать