«CODA: ребёнок глухих родителей»

кино

В 2021 году сразу три «Оскара» – за лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль второго плана – пришлись на долю слезливой истории о сильной духом девчушке, которую угораздило появиться на свет в семье, где, кроме младшенькой, никто никого не слышит в прямом смысле слова. И в переносном, как может почудиться, тоже, хотя эмоциональная концовка музыкальной драмы напрочь это опровергает. Отчётный школьный концерт с беззвучной сценой, демонстрирующей попытку глухих родителей понять происходящее по реакции окружающих; мозолистые руки отца, аккуратно приложенные к шее поющей дочери; вступительный экзамен с идущей от самого сердца песней, сопровождающейся сурдопереводом… Всё это, не говоря уже о шикарных пейзажах, настолько прекрасно и трогательно, что размякнет далеко не один чёрствый сухарь.

Руби Росси, которую блистательно сыграла красотка Эмилия Джонс, почему-то не получившая за эту роль ни единой существенной награды, вынуждена помогать отцу и брату в рыболовном процессе, обрекая себя на насмешки сверстников. Подростки считают за честь обсудить как своеобразный запашок, постоянно исходящий от юной труженицы, так и манеру общения глухих. Главная героиня фильма стоически переносит удары судьбы, морально надламываясь только ближе к выпускному. Надламываясь, но не ломаясь.
Любить родителей – задача сколь простая, столь и сложная, даже если они любят тебя в разы сильнее. А всё потому, что в сердечке со временем просыпаются необъяснимые, но очень сильные чувства к кому-то другому, зачастую не обращающему на тебя внимания. К тому же вечно жить с папой и мамой вряд ли будешь, и выпархивать из семейного гнёздышка, как и из школьного мирка, всё равно придётся. Соответственно, растаптывать свои мечты ради того, чтобы исполнить волю родителей здесь и сейчас, недальновидно. Вокруг этого конфликта как раз и развивается сюжет ремейка «CODA: ребёнок глухих родителей», режиссёром и сценаристом которого выступила американка Шан Хейдер.
Фильм притягателен ещё и тем, что роли отца, матери и брата Руби исполнили актёры с реальными нарушениями слуха. Трой Коцур, представший в многогранном образе внешне неотёсанного и жёсткого, но внутренне чувственного и понимающего родителя, по праву получил премию «Оскар», став первым слабослышащим актёром, удостоенным этой награды. А Марли Мэтлин, сыгравшая его жену, хоть и осталась в некоей тени после премьеры «CODA: ребёнок глухих родителей», зато гораздо раньше, ещё в 1986 году, вошла в историю как первая оскароносная глухая актриса – за роль в фильме Рэнды Хейнс «Дети тишины». Нельзя не отметить и мексиканца Эухенио Дербеса, чей персонаж – учитель Бернардо Виллалобос – не только приводит Руби Росси к блистательной, во многом героической победе над обстоятельствами, но и выделяется на общем фоне своей образованностью и экстравагантностью. Благодаря ему понимаешь, насколько важен педагогический фактор в судьбе талантов, нередко остающихся нераскрытыми и даже растоптанными.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать