«Дом молчания»: дорожи тем, что имеешь

Dom_molchaniya кино

Глубоко философский фильм бразильского производства (2007 год). Здесь нет перестрелок, секса, юмора и прочей ботвы, заполонившей современную киноиндустрию. Зато есть душещипательные эпизоды из реальной жизни. Жизни нищих и в какой-то мере убогих людей. Правда, с другого континента.

Главная мораль кинокартины Сандры Когут никому не в диковинку: что имеем – не храним, потерявши – плачем. Мальчик по имени Тьяго – член многодетной бразильской семьи, которая живёт где-то на отшибе, в жалкой дырявой лачуге, в полнейшей антисанитарии. Парнишка любит помечтать, а потому постоянно общается с братом Филипе, ведь у него всегда найдётся своя точка зрения на любой счёт. Нелепая смерть Филипе сильно повлияла на мировоззрение Тьяго, который и без того ежедневно терпит припадки чокнутого папаши.
Жизнь кажется мальчишке настоящим адом. Но в один прекрасный день всё меняется. Тьяго получает шанс выбраться из этой дыры и начать новую, лучшую жизнь. Прощаясь со своей семьёй и отчим домом, парнишка вдруг понимает, насколько прекрасны близкие ему люди и та самая лачуга. Достаточно было впервые в жизни надеть очки, а также осознать предстоящую потерю.
Думаю, нечто подобное переживали многие наши соотечественники, выросшие в деревне и жаждавшие во что бы то ни стало перебраться в город. У кого-то на новом месте всё складывается успешно, у кого-то, наоборот, хуже не придумаешь. Но ностальгия по детству, тем не менее, никогда не проходит. Поэтому следует дорожить тем, что имеешь сейчас.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать