«Кон-Тики»: океанический подвиг

кино

В середине минувшего века документальный фильм норвежского исследователя Тура Хейердала об уникальной экспедиции на деревянном плоту через океан был удостоен «Оскара». В 2012-м на экраны вышла уже художественная киноверсия в исполнении Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга, тоже едва не получившая высшую награду. Когда съёмки выдаются живописными, а малоизвестные актёры играют реалистично, трудно себе представить, что фильм окажется незамеченным критиками.

При этом интригующее сюжетное сочетание борьбы человека со стихией, обителями океанических вод, собственными страхами и неоднозначности его выбора между делом всей жизни и семьёй не может оставить зрителя равнодушным.

Как раз тем, кто жить не может без путешествий, исследований, творчества, спорта или же любого другого дела, предназначенного для оставления собственного следа в истории рода, этноса, города, страны или мира, эта картина больше всего и понравится. Но она также обязательна к просмотру для каждого, кто берётся связывать свою жизнь с подобными людьми, не умея при этом терпеть, не желая разделять их интересы и упорно перетягивая одеяло на себя, тем самым разрушая психику и внутренний мир обеих сторон одновременно, а также убивая драгоценное время, идущее, как известно, лишь в одном направлении.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать