«Крейсер»: не всяк крыса, кто борт покинул

кино

Очень разочаровала работа мексиканского режиссёра Марио Ван Пиблза, которого, судя по всему, безнадёжно испортили съёмки второсортных сериалов. Не особо спасла положение и отменная игра Николаса Кейджа, исполнившего ключевую роль капитана Маквэя и, кстати, ещё в 1984-м снявшегося с Ван Пиблзом в фильме «Клуб «Коттон»».

«Крейсер» в первую очередь хорош сюжетом, базой для которого послужили реальные военные события 1945 года. Происходящее на экране заставляет хорошенько задуматься о том, ради чего мы вообще живём и у кого на поводу идём. Ведь правое дело может оказаться пустышкой, невиновный – козлом отпущения, невысказанные чувства – пожизненным камнем на сердце, привычная и ставшая почти родной стихия – настоящим адом, а заклятый враг, наоборот, надёжным другом.
Что касается Кейджа, то он за последние два десятка лет уже неоднократно примерял на себя образы всевозможных капитанов и вояк, поэтому в «Крейсере» был, как говорится, на своём месте. Расставаться с жизнью его персонажам тоже не впервой. Правда, в этом фильме коэффициент несправедливости буквально зашкаливает. И даже отвратительные спецэффекты с нелепой графикой не затмевают моральной составляющей картины.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать