«Молчи в тряпочку»: семья превыше всего

Atkinson кино

Согласитесь, как-то непривычно видеть Роуэна Аткинсона в роли примерного семьянина-святоши. Дурашливый англичанин настолько вжился в образы Мистера Бина, Джонни Инглиша и им подобных, что представить этого актёра кем-то другим, отличным от дебила, весьма сложно. Однако фильм «Молчи в тряпочку» (2005 г.) в исполнении Найэлла Джонсона разбивает сложившиеся стереотипы. Аткинсону досталась одна из ведущих ролей, но не главная. Он – уважаемый деревенский священник, с головой погружённый в приходские дела.

Тем временем семья викария потихоньку разрушается: дочка-подросток устраивает шпили-вили со всеми подряд, сын-школьник становится изгоем среди сверстников, а жена, почти забывшая о ласке и внимании, начинает заглядываться на другого мужика. Кажется, ещё чуть-чуть, и быть беде…
«Молчи в тряпочку»: семья превыше всегоВот тогда-то в доме супругов Гудфеллоу неожиданно появляется гиперактивная бабулька-домохозяйка (Мэгги Смит). И препятствия, стоящие на пути к возвращению семейной идиллии, исчезают одно за другим: загадочно – для героев фильма, весело – для киноманов. Тут вам не только комедия и детектив, но и настоящий триллер. Кому-то могут и кошмары присниться, если по окончании просмотра сразу лечь спать.
Нет, ужасами там даже не пахнет. Есть лишь с десяток довольно жёстких эпизодов. В частности, где ещё вы увидите миловидную бабку-киллершу, до смерти перепугавшую своих близких, которые потом, сами того не осознавая, возьмут на вооружение бабкины методы? Главное – молчать. В тряпочку. И тогда семья останется крепкой. А ещё лучше – изначально не пускать на самотёк собственный брак, если он тебе дорог.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать