«Подарок»: остановить разбушевавшуюся систему

кино

Очень запутанный фильм. Оттого – интригующий. И нынешние людские пороки демонстрирует, и двери в будущее открывает. В будущее, где компьютеры будут управлять людьми. Это не фантастика – реальности здесь куда больше. Просто Грег Маркс со товарищи решились на довольно смелый шаг. В центре сюжета – программист Макс, которому анонимно дарят телефонную трубку. Парняга начинает получать одну за другой эсэмэски с различными советами, благодаря чему и авиакатастрофы избегает, и джекпот в казино срывает.

Но всё не так сказочно, как казалось Максу. За ним начинается слежка. Кто-то пытается его убить, кто-то – заставить работать на себя. Да с чем только не пристают! А самое главное – непонятно, чего именно все они хотят. На самом же деле – на кону вопрос национальной безопасности. Под угрозой не только все компьютеры Штатов, но и денежные сбережения. Более того, сообщения Максу, как и его уже погибшим предшественникам, рассылает не какой-нибудь хакер. И это заметно всё осложняет.
Красивых, ярких кадров в фильме немного. В основном на экране – люди, техника, кабинеты, другие помещения. Но сама идея потрясает. Узнаёшь много нового об этом грёбаном мире и вместе с тем ничего не понимаешь. Да, именно так, никакого парадокса.
Забавно, что в «Подарке» Грега Маркса засветились и Гоша Куценко с Сергеем Губановым. Россия в принципе в этой американской картине частенько фигурирует и упоминается. А нашего брата так и вовсе преподносят как очень умного, с которым никакой китаец не сравнится. Что ж, это радует. Значит, не только водку жрать умеем.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать