«Святой Винсент»: любитель проституток и скачек

кино

Дебютный полнометражный фильм Теду Мелфи удался на славу. Прежде он практиковался на короткометражках, но в 2014-м взвалил на себя более тяжёлую ношу, причём выступил не только в качестве режиссёра, но и сценариста с продюсером. А главную роль доверил Биллу Мюррею, который и обеспечил успех этой трогательной комедии.

Персонаж Мюррея доказывает: каким бы порочным ни был человек, обязательно найдётся тот, кто будет уважать его или любить. Школьник Оливер – типичный маменькин сынок – пошёл ещё дальше, причислив, казалось бы, эгоистичного соседа Винсента к лику святых. И отнюдь не за пригодившиеся уроки самообороны или за согласие забирать паренька из школы и присматривать за ним до возвращения матери с работы, тем самым частично заменив отца.

Беззаветная любовь Винни к своей жене, потерявшей память, – то, чему следует поучиться большинству современных семейств, распадающихся после первых же невзгод, порой незначительных. За это ветерану войны можно простить даже его пристрастия к выпивке, ставкам на скачки и сексу с беременными, чем он совсем не гордится. И как много бы ни было у Винсента недоброжелателей, держащих его за конченого говнюка, сами они порочны втройне, каких бы святош из себя ни строили. Уж лучше быть добросердечным занудой, чем улыбчивым куском дерьма.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать