«Замыкание»: вовремя передумать

кино

С этой полнометражной картины, телепремьера которой состоялась на канале «Культура» в самом конце апреля 2022-го, началось моё пока ещё неплотное знакомство с кинематографом Якутии. Кинематографом вполне самобытным – с точки зрения работы художников, операторов и актёров. А вот к сценаристу, коим выступила режиссёр «Замыкания» Татьяна Эверстова, вопросов возникло немало. Неоправданно затянутое начало, банальные сюжетные ходы с вечными и не теряющими своей актуальности мотивами, а также открытая концовка, в которой, по сути, особо-то и нечего додумывать, удовольствия не доставили, в чём-то даже разочаровали и утомили.

Едва ли не единственный очевидный плюс сценария – вариант преподнесения убийства падчерицей её ненавистного отчима. Никакой расчленёнки или кровищи в кадре нет, даже не надейтесь. Всё обошлось, как выяснится ближе к развязке, исключительно мыслями, желаниями и эмоциями Тани – главной героини, чей образ воплотила актриса с большим творческим будущим Юлия Мярина. Своевременное осознание того, что избавление матери от буйного муженька-выпивохи путём самосуда приведёт к ещё большим проблемам для родительницы, не желающей разводиться (в этом смысле Нюргуяне Шадриной досталась неоднозначная роль), – как раз и есть кульминация мрачноватого фильма с едва различимым налётом нуара и незатейливыми деревенскими пейзажами.
Интересна также сюжетная линия, связанная с первой любовью Тани. Непосредственность старшеклассницы, до сих пор играющей в войнушку с пацанами, умиляет. Чувства, испытываемые школьницей к своему однокласснику, искренни, а помыслы чисты. Однако к ним примешивается и страх – связать свою жизнь с кем бы то ни было и оказаться несчастной в браке, примерив на себя материнские мытарства. В этом смысле «Замыкание» попадает в точку, наглядно демонстрируя, что характер и привычки человека с малых лет формируются в семье, и всё в ней происходящее навсегда откладывается в подкорке нашего мозга, постепенно закаляя или же убивая.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать