Кисельня

география

Совсем не такого ожидаешь от деревни, расположенной посреди полей и лесов, на стыке двух оживлённых трасс, в дюжине километров от районного центра – города Волхова. Когда вокруг крошечного населённого пункта, можно сказать, ничего существенного нет, разве что легковушки и фуры туда-сюда проносятся, то и бурлящую там жизнь с трудом себе представляешь. Однако Кисельня, находящаяся в самом центре Ленобласти, удивляет своей, если уместно так говорить, развитостью и нежеланием умирать. Достаточно посмотреть на многоквартирные дома – максимум пятиэтажные, стоящие на Центральной улице, которые и ремонтируют, и красят, и новенькими сверкающими крышами одаривают. Впрочем, куда больше поразили местные женщины – как на подбор ухоженные и счастливые. Думается, в депрессивной деревеньке на глаза вряд ли попался бы хоть один прохожий с улыбкой на лице.

Живёт в Кисельне около двух тысяч человек. И у них, на первый взгляд, есть всё самое необходимое: Дом культуры, школа, детский сад, амбулатория, почтовое отделение, несколько кафе и магазинов, включая один сетевой. Даже хоккейная коробка с пластиковыми бортами имеется. Правда, заросла она напрочь, а потому не скажешь с уверенностью, используют ли этот спортивный объект для заливки льда зимой. К слову, стоящая чуть поодаль школа тоже выглядит удручающе, словно в ней уже давным-давно никто не учится, хотя это совсем не так.

А вот на территории типового детского садика, что через дорогу от миниатюрной рыночной площади, ребятня активно резвится и радостно визжит. Не пустуют и стены Дома культуры, рядом с которым отгрохана современная игровая площадка, где есть всё нужное для отдыха, включая отдых активный. В двух шагах – памятник экипажу бомбардировщика Пе-2. Как молчаливое напоминание о необходимости беречь то, что имеешь.

Порадовали снующие по деревне, причём возле каждого дома, котики: красивые, ласковые, пугливые, голодные – разные. Зато собаки вообще ни одной не повстречалось. С транспортом в Кисельне тоже всё неоднозначно. Много старенькой техники брошено то тут, то там, и можно лишь догадываться, на ходу ли все эти грузовики, автобусы и советские развалюшки. А машины поновее да подороже если и обращают на себя внимание, то в основном потому, что припаркованы прямо на газонах.

Несмотря на наличие полутора десятков многоквартирных домов, вблизи которых предсказуемо сконцентрированы все социально значимые объекты, большую часть территории Кисельни занимают всё-таки частные постройки. Они расположены по обе стороны Мурманского шоссе, оборудованного крытым надземным переходом, ведущим напрямую в деревню Пески с её кирпичной Церковью Феодора Стратилата. А сама улица Центральная пересекается с Поселковой, которая, в свою очередь, выводит на дорожную развилку, откуда – либо прямиком на Старую Ладогу, либо направо в Волхов. Там же, совсем неподалёку от покосившейся автобусной остановки, маячит небольшой погост. На нём ли захоронен брутальный киноактёр Анатолий Сливников (в свои школьные годы он успел недолго пожить в Кисельне, а запомнился мне в большей степени как Амбал из «Ассы») или же на кладбище в Песках, увы, так и не удалось уточнить.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать