Кувшиново (Вологодская область)

география

Топоним Кувшиново в разное время получили более десяти населённых пунктов в России. Почти все они – деревни. Исключение составляют лишь город в Тверской области и посёлок в Вологодской. Последний из них печально известен «благодаря» старейшей в регионе психиатрической лечебнице, которая по-прежнему функционирует. Она имеет с десяток корпусов, включая уже перепрофилированные, и расположена за бетонным забором в самом центре посёлка Кувшиново. Мало кому из местных жителей, коих там около полутора тысяч, удаётся не видеть сию печальную картину. А у кого-то и вовсе окна квартиры прямиком на это учреждение выходят.

Впрочем, не всё так плохо. Посёлок расположен на берегу реки Вологды – сразу за автомобильным мостом, ведущим в столицу области. Маршрутки как раз и останавливаются там, за переправой, на самой окраине старинного города. Благо идти оттуда до Кувшинова всего-то ничего. Причём уже в текущем веке в паре сотен метров от воды возвели с десяток кирпичных домов – от трёх до пяти этажей каждый. Подобные жилые постройки почти одновременно возникли и на другом конце посёлка, рядом с красавицей-рощей, где находится ещё и современный спортивный комплекс с бассейном.

Однако в архитектурном плане Кувшиново следует признать двуликим. Помимо свеженьких и симпатичных домов с аналогичными детскими площадками, там есть и самые настоящие двухэтажные уродцы. Фасады тех развалюх на Сосновой улице резко контрастируют с новостройками, в тамбурах прямо на дверях висят – вероятно, давно не обновлявшиеся – списки жильцов, а запашок в подъездах и во дворах оставляет желать лучшего. Нашлось местечко на кувшиновских просторах и для нескольких советских пятиэтажек. Они соседствуют с Никольской церковью – одной из двух основных местных достопримечательностей, к числу которых относится и далеко не типовой мемориал павшим в годы Великой Отечественной войны.

Также привлекают внимание уличные киоски, добавляющие посёлку особого антуража. Реализуют там самую различную продукцию – либо в ежедневном режиме, либо во время ярмарочных мероприятиях. Есть в посёлке и большой магазин известной федеральной сети, выходя из которого, невольно «любуешься» выглядывающей из-за забора крышей одного из корпусов психбольницы. Обычная амбулатория в посёлке тоже имеется. Как и небольшой детский садик. Но в целом с благами цивилизации, прямо скажем, негусто.

С одной стороны, для населённого пункта, продолжающего активно обрастать новыми жилыми домами, инфраструктуры маловато. С другой же – находящийся на расстоянии вытянутой руки город не оставляет места негативу и возможному нытью. В Вологде и школы, и торговые центры, и вообще всё что захочешь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать