Лукинское (Ленинградская область)

география

От чужих глаз эта деревушка, относящаяся к Кировскому району Ленинградской области, спряталась в лесопарке между Мурманским шоссе и железнодорожной станцией Жихарево – на приличном расстоянии от каждого из объектов транспортной инфраструктуры. Добраться до Лукинского можно по региональной автодороге, соединяющей два села – Путилово и Шум. Ещё и свернуть придётся, дополнительно проехав три сотни метров до единственной деревенской улочки в десяток домов. Многие из них давно заброшены или просто неприглядны. А тот, что выглядит наиболее современным из-за простецкой обшивки сайдингом, вполне можно принять за местный клуб: рядышком в землю воткнут стенд для объявлений. Однако в Лукинском нет подобного рода учреждений.

Зато есть удивительный православный храм – пятиглавая Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Каменная постройка с колокольней явно нуждается в реставрации, учитывая историческую и архитектурную составляющие. В храме, освящённом в далёком 1892 году, по сей день проходят праздничные службы. И хотя батюшка приезжает туда редко, сам факт того, что церковь остаётся действующей, радует и одновременно поражает. Ведь в Лукинском, где когда-то располагалась усадьба, нынче даже десятка жителей не наберётся.

С одной из семей случайно довелось встретиться на улице: мать с двумя детьми вышла погулять на типовую площадку. Наличие в таком крошечном населённом пункте пятачка с качелями, каруселями, горкой, баскетбольным кольцом – едва ли не роскошь. И состояние у всего перечисленного отличное – портить ценные объекты, к счастью, некому. Женщина рассказала, что круглогодично в Лукинском живут только в трёх домах. Ещё в нескольких хибарках люди появляются лишь в дачный период. А вот ближайшая школа и магазины – в городском посёлке Назия, до которого 7 километров по асфальтированной дороге.

Случайных прохожих или туристов в деревне почти не бывает, учитывая её обособленность. Вероятно, по этой же причине собаки там гуляют без привязи. Меня они недружелюбно облаяли, но кидаться не стали, ибо хозяин сидел на крылечке. Не окажись поблизости ни его, ни донельзя знакомых соседей, маячивших на детской площадке, и покинуть Лукинское залётному двуногому наверняка пришлось бы в статусе потерпевшего. Так что не стоит соваться дальше погоста и храма. Благо находится Успенская церковь на самом въезде в деревню – рядом с хорошо сохранившейся табличкой, которой там в принципе могло и не быть.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать