Мясной Бор

география

Деревня в Новгородской области, расположенная на Московском шоссе, в полутора километрах от его пересечения с платной трассой М-11, изначально привлекла своим оригинальным названием. Откуда оно появилось и с чем связано – Всемирная паутина умалчивает. Хотелось узнать об этом у местных жителей. Как следствие, по пути в Тверь решено было остановиться в Мясном Бору, чтобы в течение получаса разведать обстановку и пообщаться с людьми. В самом центре населённого пункта, возле придорожного кафе «Привал», откуда начинается дорога до Захарьино, никого кроме залётных водителей фур обнаружить не удалось. На въездах в Мясной Бор с каждой из двух сторон внимание привлекли только мемориальные комплексы и стелы, напоминающие о русских воинах, погибших в здешних местах. Как выяснилось, многочисленные трупы и послужили поводом для столь необычного названия деревни.

Останки людей вблизи Мясного Бора периодически находят и по сей день. Зачастую – в ходе согласованных мероприятий по поиску воинских захоронений. Это подтвердили жители деревни. Правда, попытка побеседовать с первой встречной обернулась забавным казусом, который сразу же дал понять, насколько вольготно и сытно живётся в Мясном Бору.
– Скажите, пожалуйста, а почему ваша деревня так странно называется? – спросил я у облачённой в потрёпанную серую куртку женщины лет пятидесяти, которая неторопливо шла мимо одного из трёх на всю деревню многоквартирных домов (остальные – частные), глядя себе под ноги и чему-то загадочно улыбаясь.
– А на пиво дадите? – заискивающим и будто бы не совсем ещё пропитым голоском произнесла она в ответ, растянув улыбку вообще до ушей.
На бухло никому и никогда не давал. Не сделал исключения и в этот раз. Зато подумал: а где именно дамочка смогла бы отовариться, получив желанные полтинник-сотню? Наверное, в кафе залила бы глаза. Во всяком случае, продуктовые магазины в деревне мне обнаружить не удалось.

Собирательный образ местного контингента вмиг нарисовался, как только я заглянул в вонючие подъезды каждого из двухэтажных домишек, расположенных через дорогу от часовенки. Посреди драных ковров, грязных мисок, мусорных пакетов, рядом с искорёженными дверьми под навесными замками, ютились перепуганные собаки и кошки, на подоконниках довелось запечатлеть засохших бабочек, а стены были украшены трещинами, проплешинами и распечатанными объявлениями о массовых долгах за жилищно-коммунальные услуги. И это при том, что окна во многих квартирах пластиковые, ещё и гирляндами были украшены под Новый год. А на заднем дворе, в окружении деревьев, есть неплохая детская площадка.

Мясной Бор

Тепло в эти дома поступает благодаря ещё функционирующей котельной. Она совсем крошечная и коптит буквально под окнами двухэтажек.
– Дома у себя не замерзаете? – поинтересовался я у местной жительницы, попутно бросая взгляды на облупившиеся стены, торчащие трубы и перекошенные скамейки возле подъездов.
– Ой, да у нас тут вообще жопа! – красноречиво отрапортовала она.
«Вот оно – настоящее мясо!» – мелькнуло у меня в голове, где в дальнейшем ещё долгое время всплывали апокалиптические картинки, напоминавшие о забытом Богом месте, в котором люди обречены на мучительную смерть даже без всяких войн.

Степан РАТНИКОВ.

Поддержать автора можно здесь.

Оцените статью
Комментировать