«24 часа» (Санкт-Петербург)

24_chasa_gazeta журналистика

Незамысловатый питерский еженедельник, в котором ничего своего практически нет. На всех 24-х полосах, помимо рекламы, красуются перепечатки из «Российской газеты», «Юного техника», «Собеседника», «Аргументов неделi», «Науки и жизни», «Вестей», «Эха планеты», «Итогов» и других популярных изданий.

Иными словами, чем бы вы ни увлекались, вам будет что почитать. Лишь благодаря этому газета «24 часа», выходящая с 1989 года, кажется весьма интересной. А на чёрно-белую печать, бесхитростную вёрстку и почти полное отсутствие фотографий можно закрыть глаза.
Между тем, рядом с выходными данными значится следующее: «Мы ни в коей мере не ущемляем права и возможности этих изданий и их авторов: каждая публикация имеет конкретные ссылки на первоисточник и дату опубликования… Авторов, материалы которых использованы в этом номере, просим обратиться в редакцию».
Получается, взяли без спросу чужой текст, воткнули его на страницы своего дайджеста, указали первоисточник и вроде как чистенькими остались. Более того, наверняка не все авторы обнаруживают, что их материалы оказались где-то на стороне. Таким образом, редакция газеты «24 часа» экономит не только на зарплате нескольких сотрудников, которых (судя по выходным данным) попросту нет в штатном расписании, но и на гонорарах. Неплохо придумано.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать