«Зеркало Петербурга»

журналистика

Незамысловатая чёрно-белая восьмиполоска о культурной жизни северной столицы. Вёрстка никудышная, проигрывающая даже многим школьным изданиям. Судя по всему, учредитель не особо парится по этому поводу, ведь «Зеркало Петербурга» распространяется бесплатно. Но и однодневкой газету не назовёшь. Издаётся она с 1995 года.

На «зеркальных» страницах мелькают небольшие отчёты о массовых праздниках, выставках, спектаклях, мастер-классах. Две полосы отданы под афишу и анонсы культурных мероприятий, благодаря чему можно узнать, что на ближайший месяц приготовили горожанам и гостям Питера местные творческие союзы, музеи, театры. Реклама, ясное дело, тоже присутствует, причём не только баннерная, но и текстовая. Нашлось место и кроссворду. В номере 5 (166) он, что особо удивительно, на спортивную тематику.
Жаль только, что подавляющее большинство газетных материалов скучно, как околоподъездные бабушкины посиделки. Казалось бы, почти все тексты авторские, пресс-релизы использованы по минимуму. Но газета о культуре, выходящая в культурной столице России, увы, не блещет культурой составления журналистских шедевров.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать