«Царскосельская газета»

Czarskoselskaya_gazeta журналистика

Газета основана в 1906 году, но регулярно издаваться начала лишь с 1938-го. Мне в руки попал 10020-й номер. Не без везения, надо заметить. В майские праздники многие газетные киоски Пушкина были закрыты. Приобрести местную прессу удалось перед самым отправлением из города. Урвал последний экземпляр в какой-то будке на остановке.

«Царскосельская газета» – на четверть полноцветная шестнадцатиполоска с программой передач и кучей рекламы. Для стандартной районки не хватает разве что сканворда. Собственно журналистские материалы, разумеется, тоже присутствуют, занимая больше половины газетного номера. Основная ставка сделана на культурное и духовное направления. Нашлось местечко и для творчества местных литераторов со школьниками из студии молодого журналиста. А вот политика и социалка поданы в основном в формате новостей.
Материалы информативны и в большинстве своём скупы. В них почти не встречаются комментарии участников событий или специалистов в определённой сфере. Читать приходится либо сухие пресс-релизы, которые никто из сотрудников редакции почему-то не считает нужным доводить до ума, либо откровенную отсебятину, нередко рождённую многочисленными внештатниками. Ладно хоть вёрстка с корректурой глаза не режут. Но от главной газеты невероятно красивого города с уникальнейшей историей я ждал гораздо большего.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать