«Афонтово»

журналистика

Около месяца назад договорился с афонтовцами о проведении обзорной экскурсии для моих учащихся. Дивногорские юнкоры, к сожалению, большого рвения не проявили и лишили себя незабываемых впечатлений, которых обязательно набрались бы, побывав в столь масштабном медиацентре. Поехать в Красноярск вызвалось всего четыре человека, включая двух десятилетних девчушек, начавших ходить ко мне в школу журналистики только с декабря, и парня, посещающего занятия по… литературному творчеству. Лишь одна из экскурсанток – Роксана Дорошенко – поехала с нами на «Афонтово» с конкретной целью: узнать, что представляет из себя мир большого телевидения, коего в Дивногорске никогда не было, и утвердиться в желании попробовать себя в этой сложной, но интересной профессии.

Сам я, хоть и знаком лично с десятком сотрудников телекомпании, бывал на Афонтовском переулке лишь однажды – в 2008 году, когда встречался с продюсером новостей «Афонтово», подумывая тогда уйти с загибающегося ТВЦ. И вскоре ушёл. На «Енисей-регион». Но то было уже настолько давно, что успело забыться. А потому некоторым вещам я удивлялся не меньше, чем дети.
«Афонтово»Рад был встрече с бывшими коллегами: Александром Прудниковым, Дмитрием Пименовым, Виталием Поляковым. С другими повидаться не успел – возможно, они были в отпуске или на съёмках. Прудников, с которым мы познакомились ещё в студенческие годы в редакции газеты «Красноярский рабочий», и Пименов, с коим мне довелось поработать как раз на «Енисей-регионе», дали моим учащимся несколько дельных советов, поделились многолетним опытом и, таким образом, зарядили ребят позитивом. А проводивший экскурсию оператор телекомпании Дмитрий Яковлев оказался бывшим дивногорцем, благодаря чему встреча детей с телевизионщиками-профи прошла в свойской атмосфере.
Во втором полугодии планирую свозить своих юнкоров ещё куда-нибудь (в редакцию газеты и, быть может, на другой телеканал) и очень надеюсь, что желающих поехать окажется больше. Печально, но факт: многие современные школьники слишком инертны и мало чем интересуются. Буду пытаться хоть как-то исправлять сложившееся положение дел. Матёрых журналистов, может, и не выращу, но глаза на многие жизненные вещи, думаю, смогу детишкам открыть.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать