«Мурманский вестник»

журналистика

Настолько информативного, интересного и вместе с тем тонюсенького регионального ежедневника уже и не припомню. В последние годы куда чаще на глаза попадаются газеты, которые выходят всего раз в неделю и напичканы унылыми, примитивными, состряпанными на скорую руку текстами, явно направленными на облизывание местной власти, не говоря уже о пресловутых перепечатках из Всемирной паутины (действительно, зачем куда-то звонить или бегать, если за тебя уже всё написали?). «Мурманский вестник» учреждён областным правительством и думой, но ни повсеместной заказухи, ни откровенного подхалимажа, ни тем паче плагиата на страницах этого издания я, прочтя пару октябрьских номеров, не обнаружил и был приятно удивлён. Как и качественной корректурой, которая ныне тоже в диковинку.

Редакция не забывает о читателях, публикуя в каждом номере материалы всевозможных жанров и мастерски совмещая оперативную, познавательную и развлекательную составляющие. Причём доминируют именно журналистские тексты. Тогда как «мусора» или инородных тел в виде, например, объявлений или сканвордов – по минимуму. И это, повторюсь, при ежедневном выходе в свет. Да и тираж не самый маленький – 4000 экземпляров. Хотя Заполярье само по себе огромно, и упомянутые цифры могли бы быть куда более весомыми. Что касается цены, то ежедневные восьмиполосные номера рекомендованы к продаже по 10 рублей, а четверговый, с программой телепередач, – по 15. Всё по уму и по делу.
Учитывая глубокую проработку большинства тем, опять-таки глубокое уважение к каждому, кто потенциально может взять в руки печатное издание, нельзя не упомянуть фамилию главного редактора «Мурманского вестника». Возглавляет ведущее заполярное СМИ Оксана Глубокая. Совпадение? Не думаю.
А вот к спортивным материалам – под авторством Игоря Петрова – не могу не придраться. Это сплошная резина: те открыли счёт, эти сравняли, но те снова вышли вперёд, в итоге выиграли такие-то… Всё перечисленное легко можно было бы передать при помощи лаконично оформленной статистики вкупе с турнирным положением. И смотрелось бы симпатичнее, так как любая инфографика придаёт печатным изданиям солидности. Однако никакого справочного материала в текстах нет. Вот автор и растекается жиденькой мыслишкой по ставшему бумагой древу. Хотя аналитика была бы куда интереснее читателю и самого журналиста сделала бы более узнаваемым и популярным.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать