«Провинция. Северо-Запад»

журналистика

Беря в руки еженедельник Волховского района Ленобласти, гордо именуемый как «Провинция. Северо-Запад», и представить себе не можешь, что под весьма солидной обёрткой скрывается не шоколадная конфетка, а кое-что, напоминающее её лишь по цвету. Технические небрежности, опечатки, ошибки, включая грубейшие – во всём этом полноцветное издание, выходящее на 24-х полосах, буквально утопает. Бардак не ограничивается путаницей с дефисами и тире, пропущенными кавычками, строптивыми запятыми, где попало натыканными или же, наоборот, отсутствующими в нужных местах. Разбирая печатные СМИ по косточкам, не всегда привожу показательные примеры. Но «Провинция. Северо-Запад» должна получить своё, ибо такая журналистика нам не нужна.

Сразу отмечу, что часть газетного тиража, составляющего 5000 экземпляров, распространяется бесплатно. И первый сентябрьский номер я как раз урвал на халяву, незапланированно наведавшись в почтовое отделение деревни Кисельня, где решил прикупить что-нибудь из районной прессы, а в итоге – просто так выдали. Ничуть не удивили обнаруженные внутри информационные вкладки, подготовленные пресс-службой региона, т.к. их в обязательном порядке навязывают всем районным газетам Ленобласти. Информация там зачастую полезная, просто вёрстка и стиль в целом кардинально отличаются от того, что журналисты готовят на местах, вот и получается сочетание несочетаемого – как по форме, так и по содержанию. Логичнее было бы присылать в районы тексты и фотоснимки, а каждая редакция верстала бы это под свой формат, но…
Переходя к вышеупомянутым показательным примерам, начну с большого репортажа Тамары Петровой о 318-летии Новой Ладоги. В тексте с десяток раз упомянут неведомый лично мне Пётр 1 (доселе в книгах и прессе встречал только два варианта: I или Первый). А ещё автор, по всей видимости, одобряет многожёнство: «Живите с Верой, Надеждой и Любовью!» Хотя, судя по ремарке, гостям праздника всего этого желали представители духовенства и чиновники, а значит – грех осуждать. Из прочих забавных цитат приведу такую: «А, ещё Новая Ладога (как будто автор что-то внезапно вспомнил!) – это по праву шахматная столица Волховского района. На городские мероприятия съезжаются шахматисты из разных поселений района, чтобы сразиться в шахматных баталиях». От столь богатого словарного запаса на уме сплошной мат без шаха.
Продолжая тему гроссмейстерского вида спорта, упомяну скучноватую и сухонькую новость Николая Барабы о местечковом турнире среди садоводов. Заголовок меня просто убил: «Шахматы». Да, это именно заголовок, а не рубрика. Хотя на той же полосе красуются куда более оправданные, если не сказать классические, примеры: «Волшебные опыты», «Хозяин тайги» и «Город, как живая декорация» (очередная никчёмная запятая).
Настоящее комбо сорвала Мария Фёдорова, вероятно, обыкновенная читательница газеты, приславшая в редакцию свои вирши про волховского музыканта Яна Морозова (в лиде он почему-то оказался Морозом): «Играю я только на гитарах – аккустическая гитара, бас гитара, электро-гитара». Это ж как надо было исхитриться, чтоб все три инструмента написать с ошибками?! Впрочем, в штате районного издания банально может не быть корректора, потому что ему, допустим, нечем платить. С другой стороны, многие корректоры нынче, особенно в глубинках, настолько никудышные, что ориентируются исключительно на свою интуицию или на посты в социальных сетях, а не на словари или на прекраснейший портал «Грамота».

«Провинция. Северо-Запад»
Обзор газеты «Провинция. Северо-Запад» завершу упоминанием телепрограммы, которая компактна и удобна. Соседствует она с полосой частных объявлений, где тоже всё свёрстано с умом, благодаря чему читатель легко ориентируется и быстро выискивает необходимое. Вот такой крошечный, но всё-таки плюс – на фоне унылых и безграмотных текстов, неподписанных фотографий и никчёмного гороскопа.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать