«Тюменский курьер»

журналистика

Городская газета, выходящая в самом, пожалуй, неудобном для чтения формате – А2, не просто живёт уже дольше четверти века, но и удивляет своей периодичностью. Во времена, когда печатные СМИ неумолимо отживают своё, подписчики «Тюменского курьера» получают свежий номер издания трижды в неделю: по вторникам, четвергам и пятницам. Последний из них – с телепрограммой и кроссвордами. В розницу он стоит 10-11 рублей. Тираж, конечно, мог бы быть и побольше, но даже 5000 экземпляров – достойный показатель. А уж качество многих материалов – на загляденье! Причём материалов не только аналитических, очерковых, но и сугубо информационных.

Штатные авторы могут превратить в чтиво даже репортаж об очередном заседании городской Думы (казалось бы, что может быть более скучным и унылым?), преподнеся его как «Симфонию чисел и не только», где едва ли не каждый депутат – уникальный солист или вовсе полноценный концертмейстер.
Впрочем, опостылевшие многим читателям политика с экономикой не превалируют. Большое внимание в «Тюменском курьере» уделено мирским и душевным темам, таким как путешествия, рыбалка, огородничество, домашние заготовки. И всякий раз это не примитивные перепечатки из Интернета, а именно авторские материалы, с живыми во всех смыслах героями. Сразу видно, что редакция газеты работает и думает о своих читателях, а не занимается имитацией бурной деятельности или празднолюбием, забивая печатные площади всякой туфтой и тем самым полагая, что «быдло всё схавает».
В целом вёрстка чёрно-белого издания близка к классической, советской. Без вычурностей и откровенного брака. Даже подписи к иллюстрациям оформлены по старинке: не под самими снимками, а в конце материала, зачастую – через точку с запятой, если фотографий несколько.
Но кое-что меня всё-таки удивило. Это оформление авторских подписей. Так, имя и фамилия корреспондента значатся наверху, под заголовком, а фотографа, если он вообще есть, – в самом низу. И то и другое – на чёрном фоне. Нигде более такого подхода к дизайну не встречал.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать