«ВолховЪ»

журналистика

Печатное издание, у которого к середине 2022 года вышло немногим более тысячи номеров, позиционируется как «областная газета для всей семьи». Для всей семьи – возможно, ибо солянка ещё та. А вот региональная привязка вызывает сомнения. В газете «ВолховЪ» есть множество материалов, не имеющих к Новгородской области ни малейшего отношения. В их числе как общероссийские, так и вообще отвлечённые. К примеру, на историческую тематику. Или, скажем, о сексе. А уж без полосы, посвящённой огородным премудростям, и вовсе никуда. Как и без сканворда, развлекательной и детской страничек, а также чёртового гороскопа.

Рекламы в «Волхове», кстати, огромное количество. И некоторые платные тексты занимают по полосе. Причём особенно много всякой ерунды про якобы экстрасенсов и гадалок. В одном из июльских номеров меня возмутил явно мошеннический материал про откровенно вымышленных сестёр-ясновидящих. Он содержит в себе схему, позволяющую отыскать полнейших лохов, которые поведутся на примитив с астральным числом (не надо быть профессором математики, чтоб увидеть обман в предложенной схеме вычисления этого самого астрального числа).
Под стать начинке и обёртка. Чехарда со шрифтами, ужаснейшие и мало чем продиктованные выделения… Ничего красивого и оригинального в этом кавардаке нет. Напротив, жуть сплошная! Подобная вёрстка характерна как раз для вшивых рекламных газетёнок, которые бесплатно рассовывают по почтовым ящикам. А тираж у «Волхова», между прочим, нехилый – 19 тысяч экземпляров.
Ошибок на страницах СМИ почти нет, но сами тексты порой корявые с точки зрения стилистики. Один из показательных примеров: «Однако, несмотря на его доставление в больницу, спасти его не удалось». Такие шедевры, говоря на сленге, доставляют! Если, конечно, сам не имеешь проблем с русским языком и читаешь куда более познавательные издания. Литературные, к примеру.
Что касается новостей в газете «ВолховЪ», то они похожи на банальные пресс-релизы с шаблонными, предсказуемыми, а потому наискучнейшими комментариями. Удивили в информационных текстах разве что необычные подписи: авторство плюс район области, о котором идёт речь.
Телепрограмма, ясное дело, присутствует. Занимает она семь полос – на каждую по дню недели. Выглядит сколь симпатично, столь и удобно, содержа в себе актуальные новости из мира кино. Всего же в газете, что донельзя непривычно, 28 полос. Несмотря на их обилие, повторюсь, читать в «Волхове» особо нечего, беря в расчёт его областной статус. Во всех смыслах потусторонние материалы не украшают издание, а портят его. Да и сами читатели вряд ли ждут от региональной прессы подобного содержания. А потому даже рекомендованная цена – 22 рубля – кажется завышенной. За такое-то количество рекламы и прочей туфты…

Степан РАТНИКОВ.

Как вы реагируете на рекламу об услугах гадалок и ясновидящих?
Положительно. Самому(-ой) приходилось обращаться к их услугам
0%
Отрицательно. Это мошенничество в чистом виде
100%
Никак. Просто игнорирую
0%
Проголосовало: 2

Оцените статью
Комментировать