«Земля нижегородская»

журналистика

Очень-очень интересная еженедельная областная газета, изобилующая максимально информативными и вместе с тем достаточно художественными текстами. Слово «земля» в названии красуется неслучайно. Печатный источник, созданный в 1990 году советом Союза аграрников Нижегородской области, посвящён темам сельского хозяйства, семьи, истории, патриотизма, хобби. Политика тоже присутствует, но в ничтожном количестве, а потому в плясках под дудку региональных властей коллектив редакции точно не обвинишь. Кроме того, материалы на нейтральные или международные темы журналисты пытаются хоть как-то привязать к области, найти точки соприкосновения, что делает «Землю нижегородскую» ещё более читабельной и привлекательной для подписчиков.

Впрочем, тираж, учитывая областной статус газеты и её превосходное содержимое, не гигантский – 9200 экземпляров. С другой стороны, невостребованной читателями макулатуры наверняка не остаётся – всё проходит через людские руки и глаза. Количество полос нестандартное – 20. Максимально подробная программа передач занимает печатный лист, легко вынимается и откладывается в сторонку отдельно. На последней полосе ютятся анекдоты, кроссворд, прогноз погоды. Остальное же, то есть ровно три четверти площадей «Земли нижегородской», отдано под репортажи, очерки, эссе, инструкции и другие сколь полезные, столь и занимательные материалы (к примеру, Юлия Борисова в девятом номере за 2023 год написала текст о баклажанах, словно о собственных детях, а Александр Синицын побывал в гостях, как у близких родственников, заодно и читателя зарядив атмосферой тепла и радушия). Даже новости поданы не совсем сухо и скучно. А вот интервью, по крайней мере в приобретённом мною номере, нет.
Газета изобилует цветными и во всех смыслах показательными фотоиллюстрациями. Дизайн в целом приятный и, я бы сказал, щадящий. Разделительных полосок между колонками нет вообще. Врезки оформлены голубым цветом, а заголовки – светло-красным. Хотя местами вёрстка вызывает вопросы. Например, буквица в материалах то присутствует, то нет, причём это касается как новостей, так и более крупных жанров, а потому логика здесь не прослеживается. С точки зрения корректуры существуют кое-какие проблемки с запятыми. Но вряд ли кто-то замечает настолько крошечные огрехи, ведь «Земля нижегородская» – издание, которое читаешь с удовольствием и неотрывно. За что спасибо главному редактору Елене Беляевой.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать