«Нижегородский спорт»

журналистика

Испытал приятнейшее чувство ностальгии, вспомнив о своей работе в редакции газеты «Спорт на Енисее», признанной лучшим профильным печатным СМИ в России по итогам 2013 года. В то славное и безвозвратно исчезнувшее прошлое меня перенёс один из мартовских номеров «Нижегородского спорта». Восьмиполоска, выходящая по средам в административном центре Приволжского федерального округа, очень похожа на издание, в коем мне посчастливилось работать четыре с половиной года. Разве что наполовину чёрно-белая. И живёт гораздо дольше – с 1994 года. В остальном же – сплошные совпадения, включая не только качество и разнообразие материала, элементы дизайна, но и статус учредителей, коими в обоих случаях выступили региональные министерства спорта.

Обилие всевозможной статистики, зачастую уникальной и удивительной (например, упоминание 28-летней хоккеистки, отыгравшей ровно 28 минут за 28 смен), турнирные таблицы, дельные комментарии, не уходящая в дебри аналитика, интересные фотографии – такова начинка газеты. Причём посвящена она не только профессиональному спорту, но и массовому, студенческому, ветеранскому. Всё, что не удостаивается отдельного репортажа, попадает в новостную панораму. И это опять же в лучших традициях «Спорта на Енисее» (если уместно сравнивать, ибо красноярское СМИ выходило лишь в 2010–2014 годах).
Невозможно не кинуть респект журналистам высококлассного нижегородского издания. Елена Власова, Дмитрий Витюгов, Александр Рылов – очевидно неслучайные люди в редакции и знают, как сделать так, чтобы болельщики с нетерпением ждали свежий номер газеты (её тираж – 3000 экземпляров) и приобретали в киосках печатную версию, а не довольствовались куда более доступной информацией из Интернета, что для сегодняшних дней как-то привычнее. Правда, коллегам следовало бы не грешить словами «наша команда», «наши игроки», «у нас», «мы», а то как-то по-фанатски выглядит. Эмоции и субъективность в журналистике излишни.
Возможно, прозвучит слишком громко, но, узнав о существовании такого издания, в котором ещё и уровень корректуры заметно выше, чем во многих общественно-политических газетах страны, невольно подумал: было бы неплохо перебраться в город на месте слияния Волги и Оки, чтобы, как и прежде, заниматься любимым делом и быть в гуще всех спортивных событий отдельного региона. Ведь в родненьком для меня Красноярске всё равно ничего подобного возрождать не станут – давно на Интернете сконцентрировались. С другой стороны, в «Нижегородском спорте» все желанные места наверняка заняты местными специалистами, несмотря на скромную (уверен!) зарплату. Так что просто порадуемся за тех, кому повезло либо трудиться в штате этого специализированного периодического издания, либо штудировать его немногочисленные, но максимально информативные страницы.

Степан РАТНИКОВ.

Необходимо ли существование региональных спортивных печатных СМИ?
В них нет смысла! Интернета достаточно
0%
Они точно нужны! Это дань традициям и хорошая привычка
66.67%
Печатные ежемесячники целесообразнее, чем еженедельники
33.33%

Оцените статью
Комментировать