«Время его учеников» Сергея Абрамова

литература

Никогда не был любителем фантастики. Более того, когда авторы берутся за выдумывание всяких инопланетных существ – вообще на дух не переношу. Сергей Абрамов в своей повести, которая дала название книге, ограничился лишь перемещением во времени. В остальном же – абсолютный реализм. С ярко выраженным оттенком патриотизма.

Физик Старков отправляет своих учеников в прошлое – в то самое, когда был таким же, как и они, молодым, но вынужденно держал в руках оружие, защищая Родину. Это не попытка изменить историю, т.к. схожий эксперимент на мыши показал, что заново пережитое прошлое не влияет на настоящее. Старков лишь помогает своим пацанам, которые жаждут настоящих подвигов, превратиться в мужиков и иначе посмотреть на жизнь, стать более ответственными и, если можно так сказать, изобретательными.
По возвращении учеников из прошлого физик вручает им старую тетрадь с парадоксальными записями. Знакомясь с ними, читателю (настоящему, а не придуманному Сергеем Абрамовым) остаётся лишь гадать: то ли Старков успел побывать в своём же прошлом вместе с учениками, но втайне от них; то ли он когда-то перетащил их оттуда в настоящее с известными лишь ему целями; то ли сами ученики давным-давно превзошли своего учителя и побывали в прошлом задолго до того, как их туда отправил учитель.
Ответ, по сути, не требуется, ибо произведение, как мне кажется, создано отнюдь не с этой целью. Читатель сам мысленно оказывается в гуще событий, становясь одним из учеников, от решений и действий которого зависит очень многое. Есть чему поучиться и за что поволноваться. Да и написана повесть, к слову, очень живо, красочно и вообще качественно, благодаря чему путешествовать во времени и пространстве ещё интереснее.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать