«Forever» Линды Джо Риццо

музыка

В конце весны 2023-го в Германии состоялся релиз нового студийного альбома Линды Джо Риццо. Тем самым безоговорочная звезда итало-диско восьмидесятых в очередной раз вышла из творческой тени. По-настоящему окунуть слушателей в озеро упоительной ностальгии, пожалуй, не сумела. Тем не менее подарила своим поклонникам почти полтора часа качественного евродиско и синти-попа с едва заметным напылением современности. И вряд ли кто из сведущих пожалеет о времени, потраченном на знакомство с «Forever».

Голос у американки итальянского происхождения, давно живущей в Европе, прилично изменился – словно незнакомую исполнительницу слушаешь. Впрочем, чего ещё ожидать от женщины в 68 лет?.. До такого возраста многие попросту не доживают. А мы – про вокал! Да не абы какой, а во всех смыслах приятный, без очевидных изъянов. Чего, кстати, не скажешь о большинстве нынешних любителей разевать свою корявую варежку под музыку сомнительного качества.
Альбом «Forever» состоит из чёртовой дюжины композиций. Каждая из них длится от пяти до восьми с лишним минут – предостаточно для того, чтобы успеть проникнуться. Причём Линда Джо Риццо, прекрасно управляющаяся с клавишными инструментами, не приложила руку к созданию только двух песен. Чаще всего (речь о треках «Now», «I Love Fashion», «Forever» и «Touch Too Much») в соавторах у неё оказывался немец Мирко Хирш, в былые времена писавший песни и для Кена Ласло, чьё возвращение преданные фанаты, как мне кажется, тоже восприняли бы на ура.
Что касается мужского бэк-вокала, то за него в вышеупомянутом альбоме отвечал британец Стивен Кимбер. Отвечал сдержанно, в условном перетягивании одеяла явно не упражняясь. И разве что в «I Love Fashion» дал о себе знать хоть сколько-нибудь чётко и серьёзно, заодно напомнив о техно девяностых.
Не все композиции, вошедшие в «Forever», были написаны специально для него. Взять хотя бы «After Midnight», являющийся кавер-версией одноимённого хита Fancy середины восьмидесятых. Правда, удивляться здесь особо нечему, ведь Линда Джо Риццо ранее уже пела в дуэте с Манфредом Алоизом Зегитом. И как тут не вспомнить зажигательный, с нотками женской страсти, трек «How Do I Feel?» из одиннадцатого студийного альбома Fancy «Strip Down». Из альбома, который ни малейшего успеха у слушателей, увы, не снискал (и зря, вынужден заметить!).
Вполне вероятно, аналогичная участь ждёт и «Forever». Но совсем даже не потому, что исполнительница якобы подкачала, а потому, что неизлечимо зависимые от моды посредственности, не имеющие собственного мнения и вкуса, принципиально не оценят «архаику». В прошлое за целевой аудиторией тоже не смотаешься – за неимением машины времени. Соответственно, вся надежда на выживших мамонтов.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать