«It’s All a Bit Fuzzy» Neil Frances

музыка

Распробовать второй по счёту альбом интернационального дуэта Neil Frances и уловить в нём сколь необычные, столь и приятные нотки удаётся не сразу. В этом смысле первое впечатление от «It’s All a Bit Fuzzy» оказывается не менее обманчивым, нежели само название группы. Последнее смахивает на имя и фамилию конкретного исполнителя, хотя в реальности придумано уроженцем Сиднея Джорданом Феллером и калифорнийцем Марком Гилфри, как раз и создающими электронную музыку с отголосками ритм-н-блюза, хип-хопа, дип-хауса и прочих жанров.

Невозможно кратко и внятно охарактеризовать такого рода биты, напоминающие почти винегретную субстанцию, где едва ли не всякий ингредиент, втихушку подброшенный, легко затеряется в общей массе, но обедни при этом не испортит. Местами походит на чистейшую импровизацию, которую, вероятно, сложно будет повторить на своеобразном концерте по заявкам.
Кажется, что искренне влюблённые в музыку парни просто дурачились, а получилось то, что получилось. Аналогичная история – с видеоклипами Neil Frances, где Феллер и Гилфри маячат завсегда кривляющимися без всякого стеснения, а различные вокалисты – PawPaw Rod, St. Panther, DRAMA – поддерживают австралийско-американскую парочку в её желании не бесноваться, а беситься. Аудиовизуально всё напоминает немного выпивших, обмякших и дорвавшихся до караоке людей с отменным слухом, преисполненных нежных чувств и не отличающихся громогласностью.

В альбом вошли 10 композиций общей длительностью полчаса. Есть как двух-, так и четырёхминутные треки. Обилие голосов под стать многообразию электронных звуков. Зайдёт не всё и не каждому. Тем не менее, повторюсь, распробовав этот музыкальный «салат» более тщательно, вполне можно влюбиться в ту или иную композицию. Сам я, к примеру, пополнил личную аудиотеку заглавным треком «It’s All a Bit Fuzzy», не лишённым механико-космического налёта, и этаким пляжно-дискотечным шедевром «Some Kind of Static». Приглянулись также «Head Straight» и «High» – оба в духе R&B.

Впрочем, упомянутая жанровая неопределённость может сыграть против Neil Frances. С одной стороны, хорошо, когда почти любой слушатель найдёт в альбоме что-нибудь для себя. С другой же, на мой взгляд, это не прибавит группе постоянных поклонников. А без них не будет ни продаж, ни истории. Разве что – баловство.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать