«Wild Dreams» Westlife

музыка

Тернистый путь ирландского квартета Westlife к своему двенадцатому студийному альбому (второму после долгожданного воссоединения и без того не чужих друг другу ребят) можно охарактеризовать так: от фирменных и вневременных медляков начала двухтысячных до современной танцевальной и даже электронной поп-музыки. К примеру, заглавный и вместе с тем самый короткий трек «Wild Dreams» заборист настолько, что заставляет вспомнить куда более дискотечные бой-бэнды девяностых, в частности East 17 и Backstreet Boys. А композиция «Alone Together» даёт понять, что ирландцы не намерены наотрез отказываться от редких речитативных элементов, опробованных ещё в альбоме «Spectrum». Осталось местечко и для баллад с гимнами, в которых, впрочем, тоже можно уловить удачные нотки новизны: «Lifeline» (максимально чувственно и до мурашек!), «Rewind», «Do You Ever Think of Me», «My Hero» и «Always with Me».

Релиз «Wild Dreams» состоялся ещё в 2021 году. И многие песни, что неудивительно, были созданы на «вирусной» почве творящегося во всём мире хаоса. Однако траурные настроения отнюдь не царят в альбоме. Чего не скажешь о попытках исполнителей открыть глаза слушателям, побудить к решительным действиям, подарить надежду (как в композиции «Starlight»), напомнить о том, что жизнь не заканчивается, а пандемия не вечна – равно как и прочие глобальные испытания, из-за которых люди начинают чувствовать себя одинокими и забытыми.

В то же время нельзя не отметить, что бархатный голос Шейна Файлана, к сожалению, потихоньку угасает, по-настоящему прорезаясь лишь местами, как, допустим, в романтичном треке «My Hero». Слушать этого талантливого исполнителя по-прежнему приятно и волнительно, но мысли о чём-то волшебном возникают всё реже. Возраст берёт-таки своё. А вот Марк Фихили безоговорочно тот же – заметно выделяющийся мощным тенором, не лишённым косноязычия и оттого неподражаемым, пускай и не каждому угодным. Как и в предыдущем альбоме, периодически – зато вполне отчётливо – слышен вокал Никки Бирна и Киана Игана. По-видимому, обретя вторую жизнь, бой-бэнд максимально по-братски разделил на всех участников не только фронт труда, но и предстоящую славу, какой бы крошечной или же внушительной она ни оказалась.
В любом случае преданные поклонники группы, к числу которых отношусь и я, должны быть в восторге от «Wild Dreams». Ведь сама энергетика альбома воодушевляет и оживляет. А чудодейственные свойства звучащих голосов всё равно что минеральный источник среди сооружённых беспощадным шоу-бизнесом болот, в коих утопают слушатели, зачастую даже не думающие звать на помощь и радующиеся собственной участи, бестолково побулькивая.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать