Афористический дебют

личное

В 2023 году я впервые принял участие в творческих конкурсах, связанных с литературной и театральной критикой. Ранее, в течение 18 лет, пробовал свои силы исключительно в прозе, успев обрасти несколькими лауреатскими статусами. Дебют в театральной критике выдался феерическим: сразу же – первое место и денежная премия в солидном размере. А вот в критике литературной ограничивался максимум лонг-листом, при этом даже электронного диплома не удостаиваясь. Но всё, думается, впереди.

2024 год стал новой точкой отсчёта – в номинации «Афоризмы», никогда прежде мне на глаза не попадавшейся. Именно в кратких, но ёмких и глубокомысленных высказываниях соревновались претенденты на соискание I Всероссийской литературной премии имени Александра Маздорфа, которую учредили в Самарской области. Я подал заявку с подборкой афоризмов из числа тех, что уже несколько лет публикую на авторском сайте в рубрике «Такова жизнь». И первый блин комом не вышел. Хотя бы потому, что моя фамилия оказалась в лонг-листе премии. Тогда как около 200 участников даже этого не дождались.
29 февраля, в заключительный день зимы високосного 2024-го, оргкомитет огласил итоги. Лауреатом я так и не стал. Зато в число дипломантов попал, заработав, судя по опубликованным результатам, от 10 до 12 баллов (точные данные по каждому финалисту не указаны). К слову, итоговый показатель обоих победителей – 16. Как раз эти двое счастливчиков и поделили между собой весьма скромное (впрочем, какое есть – и то хорошо, спасибо учредителям) денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.
Мне же – очередной диплом в копилку. Плюс понимание того, что рубрика «Такова жизнь» не просто имеет право на существование, но и определённой ценностью обладает. Через год вновь попытаю удачу в литпремии имени Маздорфа. Разумеется, с иной подборкой. Совершенно иной. Выберу, пожалуй, уже не максимально кратенькие высказывания, как в дебютном сезоне, а более длинные. Авось такие зайдут успешнее.

Степан РАТНИКОВ.

Автор портрета Александра Маздорфа – тольяттинский художник Ольга Курильцева.

Оцените статью
Комментировать