Первые киришские рассказы

личное

Впервые после переезда в Кириши соорудил пару новых рассказиков. Никак с этим городом, впрочем, не связанных, если говорить о содержании. До них последним созданным мною произведением был роман «Школота», задуманный в середине 2010-х, задолго до цикла миниатюр о петербургской богеме, но завершённый только летом 2020-го. С тех пор процесс писанины для меня ограничивался рамками авторского сайта и абсолютно нетворческой деятельностью в редакции информационного агентства «РЖД-Партнер». И лишь долгожданный отпуск с последующей поездкой в Химки на Всероссийское совещание молодых литераторов Союза писателей России пробудили во мне желание и силы сделать первый шаг к новой книге, уже восьмой по счёту, учитывая всё ещё неизданную «Школоту».

В одном из свежих рассказов молодой недотёпа пытается доказать знакомым, родным и самому себе, что не просто имеет право на счастье, но и способен его обрести благодаря своим личностным качествам, которые наверняка оценит приглянувшаяся ему девушка. Познакомившись с ней в социальной сети, главный герой приобретает билеты в Мариинский театр, чтобы сводить туда новоявленную зазнобу. Оценит ли она такой поступок? И спадут ли обидные ярлыки с маменькиного сыночка?
Ещё один рассказ – о единственном сыне престарелой четы. Безработный парень, не осуждаемый родителями и живущий на их пенсию, изо дня в день безвылазно торчит за компьютером, следя за событиями в стране и мире и активно их комментируя. Невозможность трудоустроиться по университетскому профилю он списывает на равнодушие чиновников, якобы ничего не делающих в интересах народа. Безуспешные попытки убедить в этом сердобольную мать заканчиваются тем, что раздосадованный юзер срывает злость на насекомом, жизнь которого напоминает его собственную.
Каких-то конкретных планов по работе над новой книгой у меня, признаюсь честно, нет. Как и общей, цельной задумки. Чему эта книга будет посвящена и закончу ли я её вообще – пока сказать затруднительно. Возможно, со временем всё сложится в некий цикл с общим настроением. Или же, что страшнее, возникнет идея взяться за новый роман.
Но писанина ради писанины точно осталась в далёком прошлом, если говорить о литературе. Два новых рассказа – это не убиение времени, а трансформированные в текст мысли, посетившие мою голову в минувшие полгода. Поэтому не исключено, что следующее произведение сотворю не очень скоро. А может, наоборот, прорвёт, и к сентябрю, когда меня, надеюсь, ждёт возвращение в сферу дополнительного образования, новая авторская книга обретёт более реальные очертания.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать