Первый успех «Школоты»

личное

«Школота» – так я назвал свой дебютный роман, который состоит ровно из полусотни глав и посвящён Дивногорску девяностых. Да и не только родному городу, но и всей стране в целом, отходившей тогда от перестройки. Произведение написал за год с небольшим, начав его ближе к лету 2019-го. Название несёт в себе два смысла. Во-первых, главный герой произведения – бестолковый школьник, ещё только познающий жизнь и набивающий шишки. Во-вторых, обыграно словосочетание «школа та» – былая, советская, давно изменившаяся. Из числа дивногорцев текст видели пока что три человека: мой духовный наставник Владлен Белкин (скончался в августе 2020 года), известнейший прозаик Александр Григоренко, а также учитель Ирина Ковалёва, которая вела у нашего класса литературу и русский язык. Причём двое последних, прочитав роман, дали мне несколько советов, многими из которых я воспользовался. И, как выяснилось, не зря.

Сегодня, 15 января 2022 года, в Москве огласили шорт-лист I Всероссийской литературной премии имени Александра Казинцева. В короткий список вошли 12 прозаиков и столько же поэтов. Среди них я с большим удивлением обнаружил и свою фамилию. Почему удивился? Ну, хотя бы потому, что никого из номинантов и членов жюри не знаю лично. Соответственно, и шепнуть за меня было некому. Более того, я уже давно не светился в серьёзных творческих испытаниях, куда больше внимания уделяя своим ученикам, заявляя их в десятки конкурсов и фестивалей. Сам же, можно сказать, отошёл от премиальной возни и удачу не испытывал. Последним маломальским успехом для меня стал диплом лауреата III степени Краевого литературного конкурса имени Игнатия Рождественского, полученный за рассказ «Свободный художник» из шестой по счёту авторской книги «Петербург богемный».
И вот настал черёд «Школоты» – давно задуманного мною проекта, но реализованного лишь в 2019-2020 годах, причём в перерывах между педагогической деятельностью. Положительные отклики трёх уважаемых мною экспертов, ознакомившихся с текстом, конечно, подбодрили, но никакой гарантии дальнейшего выхода произведения в массы не давали. Во второй половине 2021-го загорелся свет в конце литературного тоннеля. Я отправлял рукопись в редакцию журнала «Наш современник». И, что опять же удивило меня, получил ответ: для начала – о том, что мой роман обязательно будет прочтён, а спустя три месяца – о том, что «Школота» заинтересовала заведующего отделом прозы Александра Сегеня, который вынес своего рода вердикт: в течение 2022 года роман, скорее всего, опубликуют в «Нашем современнике». Том самом журнале, который дал путёвку в жизнь Валентину Распутину и многим другим известнейшим писателям.
Статус финалиста литпремии имени А. И. Казинцева, бесспорно, подтолкнёт меня к дальнейшим творческим свершениям. А вдвойне приятно то, что премия учреждена в память о человеке, который много лет и сил посвятил работе с молодыми поэтами и прозаиками. Ведь я сам давно бы уже ничего не писал, не сведи меня судьба с Владленом Белкиным, искренне и вдохновенно работавшим с начинающими авторами. Именно Владлен Николаевич настаивал на том, чтобы меня приняли в Союз писателей России, к чему сам я ни капельки не стремился, ограничиваясь творческим процессом ради удовольствия и возможности высказаться, донести свою позицию, взгляды, мнение до читателей. Не будь у меня удостоверения СПР – не стал бы я номинантом на литпремию имени А. И. Казинцева, претендовать на которую могли исключительно члены упомянутого союза или же рекомендованные к вступлению в него.
Итоги огласят в начале лета. Но уже сейчас я готов выразить благодарность всем, кто был причастен к созданию романа. А это не только люди, уже прочитавшие его, но и те, кому довелось стать персонажами произведения, написанного на основе реальных событий. Спасибо и членам жюри, оценившим рукопись незнакомого писателя. В связи с этим отмечу интересный факт: председатель Совета молодых литераторов СПР Андрей Тимофеев, тоже принявший участие в вычитке присланных текстов, был в 2015 году признан победителем первой всероссийской литпремии «Справедливой России» в номинации «Молодая проза России», в списках финалистов которой мелькнула и моя фамилия.

Степан РАТНИКОВ.

Хочется ли вам прочесть роман Степана Ратникова «Школота»?
Прочту обязательно!
63.64%
Постараюсь прочесть, если будет время
18.18%
Вряд ли прочитаю, но автору респект
9.09%
Этот автор мне неинтересен
9.09%
Книги не читаю в принципе
0%
Проголосовало: 22

Оцените статью
Комментировать