Детишки читают – я оцениваю

личное

Второй раз за март месяц оказался в жюри творческого мероприятия городского масштаба. Четыре недели назад оценивал участников конкурса юных чтецов «Живая классика». А сегодня побывал на литературном фестивале «Проба пера», причём не только как «строгий» судья, но и как педагог, потому что произведения собственного сочинения читали также учащиеся литобъединения Дома детского творчества, где я уже восьмой месяц работаю.

В одной из трёх номинаций фестиваля – «Поэт и гражданин» – мои ребята не участвовали вообще. А в двух других – «Любимому городу» и «Я люблю спорт» – было представлено по нескольку человек. И в последней из них первое место досталось талантливой и очень доброй 11-летней девчушке Ангелине Сидоровой, в середине марта переехавшей, к моему сожалению, в Новосибирск. За неё текст (небольшое эссе «Через спорт к поставленным целям») читала бывшая одноклассница Софья Сошникова, которая – уже в свою очередь – ограничилась сертификатом участника в номинации «Любимому городу». Такая вот душещипательная история о взаимовыручке с ностальгическими нотками.
Детишки читают – я оцениваюЧто касается призов, которые не были предусмотрены (в последнее время с этим вообще как-то туговато на скромных мероприятиях в маленьких городках), то я, как оказалось, не зря прихватил с собой несколько авторских книжек. Они-то и достались лауреатам фестиваля, включая моих учащихся Никиту Митина, Софью Николенко, Роксану Дорошенко, а также Викторию Котельникову. Посмотрев на меня, сотрудники библиотеки, которая была организатором мероприятия, сразу же раскопали где-то несколько блокнотиков и прочих канцелярских принадлежностей. В итоге никто из детей без подарков не остался. Правда, расстроенные всё равно были, ведь каждый, ясное дело, хочет стать победителем. И многие, к слову, этого достойны.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать