Блиц-допрос, диплом лауреата и казачьи песни

личное

Съездил в подмосковную Каширу на церемонию награждения участников седьмого по счёту открытого областного литературного конкурса «Звёздное перо» имени Георгия Кольцова, оказавшись единственным представителем Ленинградской области. Получил статуэтку и диплом за первое место в номинации «Любовная проза», хотя почти ничего любовного раньше не писал, предпочитая – вынужденно – что-либо тревожное, мрачное, без прикрас, а со временем перейдя на иронию и сарказм, ибо смех немного помогает преодолевать, перебарывать творящуюся вокруг несправедливость. Впрочем, рассказ «Надежда и Вера», принёсший мне победу в упомянутом конкурсе, тоже далёк от позитива, несмотря на любовную начинку. И будет ли в моей прозе хоть что-то по-настоящему светлое и исключительно оптимистическое в ближайшем будущем – не знаю.

В самой Кашире, где я никогда прежде не бывал, всё начиналось тоже не особо гладко. Едва я сделал с железнодорожного виадука несколько фотоснимков речки и прибрежной улицы и отправился на прогулку по городу, как ко мне подошли двое правоохранителей в штатском и начали допытываться, кто я такой и что конкретно снимал. И хотя вели они себя максимально корректно (да и в зоне СВО много чего ужасного и нечеловеческого творится, вынуждая каждого быть отныне предельно осторожным), все эти допросы лично мне давно надоели. Куда в нашей любимой стране ни приедешь, чтобы изучить город, посёлок, деревню для дальнейшего написания очерка (а занимаюсь я этим уже более десятка лет), везде тебя остановит как минимум алкоголик, считающий за необходимость пристать либо с наездами, мол, кто такой и чего тут фотографируешь, либо вовсе с угрозами. Не понимаю даже, как можно рассказывать о населённых пунктах России, если все вокруг или напуганы, или недоброжелательно настроены, или в каждом видят врага, или же считают себя медной горы козявками, убеждёнными в собственной важности.
Впрочем, после встречи с сотрудниками органов никаких больше эксцессов не происходило. И мне удалось не только увидеть Каширу во всей красе, но и заглянуть в городскую библиотеку-филиал имени А. И. Воронкова, где я оставил свои книги на память. На церемонии награждения оценил уверенную и артистичную манеру подачи материала в исполнении Андрея Тернова – моего коллеги по Союзу писателей России и организатора конкурса «Звёздное перо», а также с удовольствием послушал ансамбль казачьей песни «Раздолье», которому мастерски подпевал всё тот же Тернов, не терявшийся среди сильных и красивых голосов. Помимо этого, одну из своих книжек – «Близкие и чужие» – я презентовал протоиерею Виталию, который выступил перед участниками с поздравительными и напутственными словами. В целом же мероприятие прошло, конечно, не с вселенским размахом, но душевно, тепло и даже как-то по-родственному, ибо многие друг друга уже знали (я не в их числе, но кто знает, что будет в дальнейшем). Поэтому из Киришей в Каширу съездил не зря.

Блиц-допрос, диплом лауреата и казачьи песни

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать