Куда они лезут?

Zachem-graffiti политика

Зачем молодняк лезет в политику? Думаю об этом с тех самых пор, как влиятельный родственник предлагал мне депутатское, а потом и чиновничье кресло. В жизни и так головняков хватало, поэтому отказался. И стал объектом насмешек сразу нескольких знакомых, которые чуть слюной не захлёбывались, представляя себя на моём месте. Вот и скажите, какой прок от неоперившейся молодёжи в администрации, Горсовете, Заксобрании? Что эти мальчики и девочки видели в своей жизни? Как они собираются улучшать жизнь нашу с вами? Ответы просты: никакого, ничего, никак.

Уже несколько раз я был свидетелем того, как молодые люди в возрасте 18-23 лет (в том числе и мои друзья-товарищи) выдвигали свои кандидатуры на выборы или оказывались в партийных списках. «Нам не плевать на родной город и край, надо менять жизнь к лучшему, мы против действующей власти», – бросали они слова на ветер. На деле же этих откровенных раздолбаев (8-9 человек из 10 точно подходят под описание) ничего кроме выпивки, любовных утех и бабла не интересовало. И до сих пор не интересует. Но сколько пафоса в их речах, как активно они агитируют за свою партию или за себя любимых. И на страницах социальных сетей некуда деваться от их видеопризывов или якобы патриотических текстовок. Хотя куда чаще они тупо кидаются фразами: «Я-то в депутаты собираюсь». А в ответ: «Ну ты и крут, братан!»
Ради чего это всё? Ради самоутверждения, местечковой славы и лишней пачки денег (на то же бухло)? Без всякой боязни стать клоуном в случае провала на выборах или врагом народа в случае победы и дальнейшей беспомощности? А ведь что самое страшное: выбираем же. И потом спрашиваем с этих выскочек. Бред! С себя надо спрашивать.
PS. Лично я знаком только с одним молодым человеком из числа депутатов, который искренне горит своим делом и знает его досконально. Зовут этого парня Николаем. И если где-то есть такие же нетипичные народные избранники, то можно порадоваться за ребят. Они свои креслица точно заслужили. И количеством бабла в собственных карманах мало обеспокоены. Поэтому уважуха!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать