Ларичев навалял бывшим партнёрам

спорт

Регулярный чемпионат ВХЛ начался для петербургских клубов по-разному. Иначе и быть не могло, ведь в первом же матче сезона «Динамо СПб» и «СКА-Нева» сошлись друг с другом на льду «Юбилейного», а в дерби любой намёк на мировую исключался в принципе. Впрочем, зарубы по счёту не вышло. Даже несмотря на то, что вплоть до последней минуты второго периода на табло горели унылые нолики, а сами хоккеисты, губившие атаку за атакой, преуспели в силовой борьбе и – совсем немножко – в рукопашной. И не только преуспели, но и переборщили. Так, на 25-й минуте динамовский защитник Артём Мальцев едва заметно подтолкнул в спину Кирилла Танкова, который мгновением раньше оступился, а смешение обстоятельств привело к тому, что влетевшего головой в борт армейца пришлось максимально аккуратно перемещать на носилки и увозить со льда. Мальцев же, без очевидной вины виноватый, получил не только матч-штраф, но и последующую дисквалификацию на три игры.

По воротам обеих команд было нанесено по 27 бросков. И если голкипер «СКА-Невы» Никита Богданов, начинавший прошлый сезон в рядах «Динамо СПб», не справился с четырьмя выстрелами, то Денис Синягин вытащил всё. Хотя, если честно, ни одного фантастического спасения с его стороны не было – хватило правильного выбора позиции, помощи со стороны партнёров, встававших на пути шайбы, и немного удачи.
Богданову же, напротив, удачи недоставало. В частности, первый гол в его владениях оказался после того, как чёрный снаряд выполз из-под щитков, а дебютант «Динамо СПб» Иван Ларичев оказался первым на добивании. Один из недавних лидеров подмосковного «Витязя», чуть ранее проведший три сезона в «СКА-Неве», был неудержим и, как обычно, по-спортивному зол. И когда Ларичева удалили на две минуты за толчок Андрея Проскурнина, маячившего на пятачке Синягина, армейцы большинством так и не воспользовались. Зато сам нарушитель, едва выскочив обратно на лёд, получил пас от своего капитана Александра Комаристого и преспокойно, никем не подкарауленный, убежал на рандеву с Богдановым – 2:0. Вратарь «СКА-Невы» явно мог сетовать на судьбу и при следующем взятии ворот, когда экс-армеец Александр Скоренов из закругления резко и не глядя отправил чёрный снаряд в направлении чужих владений, а шайба, угодив в конёк защитника, срикошетировала в рамку. А за 69 секунд до финальной сирены (неоднозначное число) хозяева площадки отличились в четвёртый раз. И пускай уже всё было разыграно по классике, с выверенным пасом и броском в касание, Богданов опять-таки мог лишь развести руками, потому что откровенно доминировавшие динамовцы в тот момент имели численный перевес.

«Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) – 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). 5 сентября 2022 года. Санкт-Петербург, ДС «Юбилейный». 2106 зрителей. Судьи: Мочалов, Беляев. Вратари: Синягин – Богданов. Голы: 1:0 – Ларичев (Чурюканов, Жиляков, 39:05), 2:0 – Ларичев (Комаристый, Синягин, 52:50), 3:0 – Скоренов (Комаристый, 55:51), 4:0 – Чернов (Скоренов, Ларичев, 58:51 – бол.). Штраф: 31 – 10.

А что же сами армейцы с Невы? Да почти ничего, как это было и на предсезонке. Много лишней возни с шайбой, ненужные финты в ущерб броскам или передачам, нехватка мускул и смелости в борьбе у бортов и на пятачке (у динамовцев в этом смысле выделялся защитник-новичок Михаил Гордеев), переизбыток негативных эмоций. Даже капитан команды Альберт Конозов в ходе дерби не столько играл в хоккей и вёл за собой остальных, сколько спорил с арбитрами и отмахивался от соперников. И когда пятиминутное большинство «СКА-Невы», полученное за фол против Танкова, оказалось по факту трёхминутным, потому что именно Конозов подвёл партнёров и сам отправился отбывать штраф, удивляться не пришлось. Пока в игре подопечных Александра Титова не видать ничего такого, что могло бы помочь команде выйти по весне в плей-офф.