Разрушая стереотипы

спорт

В межсезонье только ленивый не похоронил «Чикаго Блэкхокс». В легендарном американском клубе, некогда входившем в «Большую шестёрку», затеяли сумасшедшую перестройку, обменяв одного за другим почти всех лидеров. Не покусились только на Джонатана Тейвза и Патрика Кейна, которые в 2010-2015 годах трижды брали Кубок Стэнли с этой командой и остались единственными игроками из того чемпионского состава. Вакантные места заняли весьма посредственные хоккеисты, зато с бойцовским характером. Под стать новому наставнику «чёрных ястребов» Люку Ричардсону, чуть более года назад в качестве исполняющего обязанности главного тренера выводившему в финал посредственный «Монреаль Канадиенс». На постоянной же основе Ричардсон возглавлял клубы лишь в минорных лигах, а в НХЛ исключительно ассистировал, отвечая за игру защитников. Это только усиливало всеобщий скептицизм, на фоне которого «Чикаго» предсказуемо проиграл два первых матча в сезоне 2022-2023.

Но дальше случилось то, чего не ждал почти никто. Зато ждал я! Попросту не мог не верить в то, что у моего любимого хоккеиста, чей игровой номер сам ношу уже много лет, получится выжать из своих подопечных максимум, о чём сам Ричардсон с уверенностью заявлял накануне регулярного чемпионата. В третьей игре сезона «Чикаго» слил стартовый период «акулам» из Сан-Хосе – 0:2, пропустив «в раздевалку», зато после финальной сирены праздновал победу – 5:2. Вишенкой на торте стал фокус в исполнении Джейсона Дикинсона и Сэма Лафферти, которые сподобились забить два гола в меньшинстве в течение пары минут: первый оба раза ассистировал, а второй завершал контратаки.

Четвёртый матч сезона – уже с «Детройтом» – вновь остался за «чёрными ястребами». И опять они уступали – 1:3 после двух периодов. Однако в третьем сумели сравнять, соорудив очередную плюху в тот момент, когда соперник имел численное преимущество. А в овертайме Макс Доми, играющий в первом звене с Кейном, добил соперников окончательно – 4:3.
После этого «Чикаго» оказался сильнее «Сиэтла» – 5:4, снова проигрывая по ходу встречи – 0:2 и 3:4, не говоря уже о четвёртом в сезоне голешнике в меньшинстве. Как следствие, трёхматчевая победная серия «чёрных ястребов» вынудила скептиков прикрыть вонючие ротики.

Люк Ричардсон, ни разу не проявивший бурных эмоций за всё это время, наверняка вселял в игроков веру. Если не в успех, то в самих себя. И обескровленный в межсезонье «Чикаго» потихоньку оживает, давая понять всем и каждому, что сдаваться не намерен. Команда занимает первое место в лиге по количеству шайб, заброшенных в меньшинстве. Входит в число лидеров по блокированным броскам. А уж силовые приёмы раздаёт направо и налево.
Всеми упомянутыми качествами – бесстрашием, упорством, постоянным физическим давлением на соперников и готовностью постоять за одноклубников – сам Люк Ричардсон отличался в годы своей игровой карьеры. Потому и пользовался доверием у тренеров и уважением у партнёров, проведя в НХЛ 1417 игр, в том числе в качестве капитана и ассистента, ни разу за всё время не опустившись до фарм-клуба. А потому лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что на тренерском мостике у бывшего защитника-разрушителя всё получится. Ричардсона слушают, ему доверяют. Причём харизматичному наставнику даже не приходится повышать голос. Как психолог Люк безупречен и невозмутим. И сами игроки, особенно молодые, неоднократно это подтверждали. Пришла пора вершить серьёзные дела в сильнейшей хоккейной лиге мира!

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать