Третья тройка не троит

спорт

Пока технарь Андрей Кузьменко пребывает в опале у главного тренера «Ванкувер Кэнакс» (не говоря уже про Василия Подколзина, безвылазно торчащего в фарм-клубе), третье звено канадской хоккейной команды разрывает своих оппонентов, вынуждая болельщиков и экспертов удивляться прозорливости Рика Токкета. Ещё в ноябре наставник «косаток» объединил американцев Конора Гарланда, Дакоту Джошуа и латыша Тедди Блюгерса, создав почти идеальное хоккейное оружие. И нередко именно эта тройка выходит на лёд в особо ответственные моменты, периодически исхитряясь делать результат – при наличии в составе таких звёзд, как Элиас Петтерссон, Джей Ти Миллер, Куинн Хьюз и не только.

Третья тройка не троитТемнокожий Джошуа – самый высокий форвард в «Ванкувере» и один из самых тяжёлых. Тогда как Гарланд – самый лёгкий и почти самый низкий (лишь швед Нильс Хогландер ниже, чем он). В сравнении с ними Блюгерс – этакая золотая середина. Манера их игры тоже кардинально разнится. Джошуа может и лицо сопернику в рукопашном бою попортить (уже три драки за полсезона, причём все – с защитниками), и у борта встретить так, что не отскребёшь потом. Гарланд не только юркий и техничный, но и наглый, бесстрашно лезет на добивание, провоцирует рослых оппонентов на удаления. Блюгерс донельзя хорош в отборе, всюду назойливо мельтешит своей клюшкой, не расслабляясь ни на секунду и не давая никому спокойно принимать решения, а главное – почти всегда нацелен на пас, не рвясь в снайперы. И хотя Дакота с Конором забивают чаще (да и сезон в НХЛ для них начался раньше, чем для латвийского центрфорварда), именно Тедди умудрился выдать во второй половине декабря 2023-го семиматчевую результативную серию. Его партнёры по тройке ограничивались максимум трёхматчевыми.

Интересно, что в межсезонье Джошуа и Гарланд повздорили в тренировочном лагере, и сотоварищам пришлось разнимать двух излишне эмоциональных нападающих. Тогда вряд ли кто-то мог подумать, что эти хоккеисты (Конора даже обменять хотели) окажутся в одной тройке, а добавленный к ним в центр Блюгерс, выигравший минувшим летом Кубок Стэнли в составе «Вегас Голден Найтс», станет той деталью, которой как раз не хватало для идеального функционирования всего механизма. Ведь парни не только умело и эффективно разрушают, но и созидают не хуже, временами даже на загляденье. Многие голы этого звена были достойны недельных топов. Если же считать с декабря по день сегодняшний, то Джошуа – Блюгерс – Гарланд лишь в 6 из 22 матчей не смогли набрать хотя бы один результативный пункт на троих. Впрочем, «Ванкувер» всё равно выиграл каждую из тех шести встреч. А по состоянию на 21 января 2024-го «Кэнакс» занимает первое место в лиге, заработав 66 очков в 46 играх. За весь минувший сезон у команды было только 83 балла и, как следствие, итоговая 22-я строчка в сводной турнирной таблице.

В этом смысле интересно, как слаженная рабочая тройка проявит себя в плей-офф. Тедди Блюгерс хоть и вписал своё имя в чемпионскую историю, но непосредственно в финале не играл, а кубковый опыт латыша состоит из 24 встреч (18 – за «Питтсбург»), в которых он заработал скромные 4 (2+2) очка. Конор Гарланд появлялся на льду только в 8 матчах на вылет, причём ещё в 2020 году, когда защищал цвета «Аризоны» и по разу выступил в качестве голеадора (его шайба оказалась победной для «койотов») и ассистента. А вот Дакота Джошуа лишь однажды засветился в протоколе по завершении основных чемпионатов, отметившись только парочкой силовых приёмов за 8,5 минут, проведённых в составе «Сент-Луиса» в 2022-м. Так что мотивация у ребят должна будет зашкаливать.

Напоследок же немного филологического юмора, имеющего здравую основу. С учётом того, что «Ванкувер» нынче уверенно доминирует в НХЛ, голкипер «косаток» Тэтчер Демко должен быть переименован. В буквальном смысле. Никакой он не Тэтчер. Это самый настоящий Тащер (Thatcher)! Причём уже не демо-версия, как в былых сезонах, а усовершенствованная – Демко.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать