Ватерпольная битва двух столиц

спорт

Наконец-то добрался и до мужского водного поло, побывав на матче чемпионата России среди команд Суперлиги. И мой болельщицкий дебют пришёлся на своеобразную битву двух столиц. Хотя противостояние «Балтики» и «Востока» было принципиальным и без географической подоплёки. Дело в том, что московские ватерполисты завоевали бронзовые медали минувшего чемпионата. Причём на первой же стадии кубкового розыгрыша выбили из борьбы именно петербуржцев, которые завершили регулярку на более высоком месте, однако в плей-офф, соответственно, опростоволосились.

Болельщиков в Центре водных видов спорта «Невская волна» – в сравнении с играми ватерполисток петербургской «Дианы» – оказалось непривычно много. И пускай аншлагом не пахло, но с трибун постоянно доносились слова поддержки в адрес игроков «Балтики». Причём всё культурно, в меру громко и всякий раз своевременно, а не банальный ор ради ора.
Предсказуемо отличаются и скорости, ибо мужики и плавают быстрее женщин, и мяч бросают сильнее. А вот грубости и эмоциональных выкриков в мужском водном поло, напротив, меньше: купальников-то нет – крепко ухватиться не за что. Иными словами, кому-то подавай динамику и мощь, а кому-то – изящество и грацию. Тут уж болельщикам точно есть из чего выбирать.

Первый период субботнего матча голевым изобилием не порадовал. Да и сам я только начинал присматриваться к действиям ватерполистов, к различным нюансам. А вот вторая восьмиминутка впечатлила надёжными оборонительными действиями петербуржца Михаила Иванкова, который ещё и красоту оформил, забив от воды в девятку и сделав счёт 3:1 в пользу «Балтики». Когда хозяева вели – 5:3, их голкипер Евгений Костров совершил парочку чумовых сейвов, в том числе и в меньшинстве. И во многом именно это позволило петербуржцам уйти на второй перерыв лидерами.

Когда под занавес третьего периода форвард «Балтики» Артём Калтыгин забросил свой второй мяч в игре и сделал преимущество команды двукратным – 10:5, интрига собралась покинуть пределы бассейна. МКСШОР «Восток» тоже особо не увеличивал натиск, но петербуржцы стали экономить силы и едва не поплатились за это. Благо времени на спасение у москвичей оставалось крайне мало, и не слишком активная игра в догонялки им не удалась. Ограничились сокращением разницы до двух мячей – 11:9.

По три точных выстрела за матч нанесли Илья Редько, Кирилл Новоксёнов и Анатолий Евдокушин. Причём двое последних – ватерполисты московского клуба, так и не сумевшего разжиться очками для улучшения своего турнирного положения. Кроме того, Новоксёнов стал автором трёх самых первых голов «Востока», однако партнёры не поддержали стартовый всплеск Кирилла, позволив хозяевам умчаться вперёд. Отдельно следует выделить и центрального нападающего «Балтики» Игоря Плискевича, на котором гости заработали пять фолов – ровно столько же, сколько на всех остальных петербуржцах, вместе взятых. А уж впечатляющая реакция Евгения Кострова была неоднократно отмечена зрительскими аплодисментами и комплиментами.

«Балтика» (Санкт-Петербург) – МКСШОР «Восток» (Москва) – 11:9 (2:1, 4:2, 4:3, 1:3). 11 ноября 2023 года. Санкт-Петербург, ЦВВС «Невская волна».
«Балтика»: Костров (9 пропусков, 8 сейвов), Редько (3 гола, 1 фол), Луценко (2 гола), Калтыгин (2 гола, 1 фол), Иванков (1 гол), Волков (1 гол, 2 фола), Сидоров (1 гол, 1 фол), Емцев (1 гол, 2 фола), Михайлов, Плискевич (1 фол), Денисов (2 фола), Сальников (2 фола).
«Восток»: Гудованый (11 пропусков, 4 сейва), Новоксёнов (3 гола), Евдокушин (3 гола, 1 фол), Гиниятов (1 гол, 1 фол), Миронов (1 гол, 2 фола), Магомаев (1 гол, 2 фола), Алексеев, Рябов, Уткин, Кузьменков (2 фола), Иванников (3 фола).

Добавлю, что 12 ноября, уже во втором матче тура, петербуржцы повторно обыграли москвичей, причём снова с разницей в два мяча – 9:7, а Илья Редько оформил очередной хет-трик. Таким образом, преимущество «Балтики» над «Востоком» в таблице заметно увеличилось. Однако зловещий дух минувшего плей-офф всё ещё витает где-то рядом, и прогнать его прочь можно будет лишь по завершении текущего регулярного чемпионата. Если, конечно, кубковая судьба опять сведёт лицом к лицу ватерполистов из двух российских столиц. А там уж – пан или пропал, выплыл или утонул.

Степан РАТНИКОВ.
Фото автора.

Оцените статью
Комментировать