Золото и бронза на радость губернатору

спорт

Пока российские спортсмены находятся в опале загнивающего запада и не могут участвовать в международных соревнованиях, представители власти на местах делают всё возможное, чтоб хоть как-то решить эту проблему. Первый в истории российского женского водного поло Кубок губернатора Ленинградской области, прошедший в Киришах в заключительные дни октября 2023-го, – один из инструментов вынужденного «импортозамещения». Причём решающие кубковые матчи прошли накануне дня рождения Александра Дрозденко. И ватерполистки из Ленобласти отблагодарили губернатора за предоставленный спортивный подарок, в бескомпромиссной борьбе завоевав два комплекта медалей.

Девчата из «КИНЕФ-2» разжились бронзовыми наградами, выиграв ключевую для себя турнирную встречу у подмосковного «Штурма-2002» – 13:9, хотя по ходу матча дважды уступали – 0:1 и 3:4. У молодых киришанок голевой покер оформила Анна Гришина, в чьём активе оказался и победный бросок. А лучшей в составе резервисток по итогам Кубка губернатора признали Анастасию Ногинову.
Спортивное золотишко разыгрывали местный «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и московский «СКИФ-Восток». Они же в начале октября бились в финале Кубка России. Киришский клуб, ведомый новым главным тренером – Сергеем Евстигнеевым, не оставил тогда столичным «русалкам» ни единого шанса – 13:4. Однако решающая игра абсолютно нового ватерпольного турнира выдалась куда более упорной, изрядно пощекотав нервы многочисленной публике.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «СКИФ-Восток» (Москва) – 11:10 (3:2, 3:4, 4:3, 1:1). 31 октября 2023 года. Кириши, Центр водного спорта.
«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Комарова (10 пропусков, 11 сейвов), Шигина (3 гола, 1 фол), Нежинская (2 гола, 1 фол), Рыжкова (2 гола, 2 фола), Шерматова (1 гол), Рысьева (1 гол), Прокофьева (1 гол, 1 фол), Симанович (1 гол, 1 фол), Евдокушина, Карелова, Валюженич, Косых (1 фол).
«СКИФ-Восток»: Степахина (11 пропусков, 9 сейвов), Сержантова (3 гола), Андреева (3 гола, 3 фола), Вахитова (2 гола, 1 фол), Евстифеева (1 гол, 2 фола), Савина (1 гол, 3 фола), Тимохина, Пототранная, Гарбузова, Борисова, Щевкун (1 фол), Казанина (3 фола).

На старте матча приятно удивила Анастасия Нежинская, ставшая автором первых двух голов хозяек. Будучи центральным защитником, она и перед своими владениями пахала по привычке надёжно, незаметно прихватывая соперниц за купальники, строя невинные глазки и не давая судьям поводов для удалений. А за пару секунд до первого перерыва Дарья Рыжкова, ранее дважды ассистировавшая Нежинской, вывела киришанок вперёд – 3:2.

Пропустив ещё разок, гостьи в течение 50 секунд смогли восстановить паритет. И в столь напряжённой ситуации для «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» обстановку своевременно разрядил голевой пас Ксении Евдокушиной на Анастасию Симанович, которая забила со столба. На руку хозяйкам пришлись и несколько чудесных сейвов в исполнении Анастасии Комаровой, перекрывавшей своими ручищами большинство потенциальных лазеек. А когда всё та же Нежинская в защите совершила перехват, после которого в контратаке забила опять-таки вышеупомянутая Рыжкова, публике стало заметно спокойнее – 6:4. Кстати, мяч в том моменте, как могло показаться, не полностью пересёк условную линию ворот москвичек. Однако судья был безапелляционен.

«СКИФ-Восток», впрочем, не поплыл в переносном смысле этого слова. И ещё до смены сторон отыгрался. А на 20-й секунде третьего периода захватил лидерство – 7:6, наказав киришанок за чудовищную неразбериху в обороне. Анастасия Комарова, достав мяч из ворот, поцеловала его и словно шепнула что-то на воображаемое ушко. Сфера оказалась послушной и впоследствии в ряде опасных эпизодов доверчиво «прилипала» к рукам молодого киришского голкипера.
Вскоре «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» снова вёл с преимуществом в пару мячей. На этом отрезке блеснула Мадинабону Шерматова, перешедшая в областную команду только в межсезонье. Узбекистанская ватерполистка и большинство реализовала, и на своей половине чаши не давала покоя соперницам, действуя стремительно, цепко и расчётливо. А победный мяч был заброшен как раз после её передачи. Правда, до него ещё предстояло дотерпеть.
Заключительный период удался на славу. Моментов в нём было море, нервозности – тоже. А оттого и точных бросков всего-то ничего: по одному на каждую команду. Даже играющий тренер киришанок Екатерина Прокофьева в наиважнейший момент не забила пятиметровый. Счёт к тому времени был ничейным – 10:10.

За две минуты до финального свистка москвичка Марина Казанина сфолила на Анастасии Симанович. Сергей Евстигнеев сразу взял тайм-аут, выпустив на площадку – явно под конкретную атаку – Мадинабону Шерматову, Ксению Шигину и её тёзку Евдокушину. Те блистательно разыграли многоходовую комбинацию, и Шигина после паса Шерматовой хлёстким броском низом вонзила мяч в левый от себя угол ворот «СКИФ-Востока» – 11:10. Королевы эпизода отправились обратно на замену, а счёт в оставшееся время уже не менялся. Хотя у команд было ещё по одному идеальному моменту для результативных свершений: у хозяек Екатерина Прокофьева бросила в перекладину ворот, а у гостий Алёна Сержантова со столба не перехитрила Анастасию Комарову.
Именно опытнейшую Сержантову признали лучшим в стане москвичек игроком кубковых баталий. Тогда как у «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» такой чести удостоили 17-летнюю Шигину, ещё в минувшем чемпионате страны выступавшую за нижегородский «Буревестник». И киришские болельщики наверняка рассчитывают на то, что она и Шерматова станут равнозначной заменой Надежде Глызиной и Евгении Ивановой, которые завершили свои славные карьеры по окончании минувшего чемпионата страны, впервые за два десятилетия не увенчавшегося триумфом киришского клуба.

Степан РАТНИКОВ.
Фото и видео автора.

Оцените статью
Комментировать