«Бананы»: период созревания

Bananas_W.Allen кино

Фильму уже за тридцать. Это одна из первых работ Вуди Аллена. Познакомиться с его ранним творчеством я решил не с бухты-барахты. Есть у меня один знакомый, который тащится от странного кино, слушает странную музыку, ведёт странный образ жизни. Он-то и рекомендовал мне Аллена, так сказать, для просвещения и творческого совершенствования.

«Бананы» (1971 г.) – с виду туповатый фильмец, оттого же и смешной. Жёсткая пародия на американское общество тех времён. Хотя обилие шуток и кривляний к серьёзным размышлениям, казалось бы, особо не располагает.
Woody_AllenКонченый лузер, трус, девственник Филдинг Меллиш (его блестяще сыграл сам Вуди Аллен – тогда уже 35-летний мужик, но как режиссёр не до конца созревший) неожиданно для себя успевает побывать в ролях Фиделя Кастро, Иисуса Христа и так далее. Причём все эти мытарства – ради студентки, которой для счастья нужно присутствие рядом настоящего лидера, а не какой-то там секс (кстати, она врала).
Вообще же, сюжетная линия выстроена не самым лучшим образом. Но это скорее не недочёт, а оправданный ход. Вуди Аллен не рассказывает конкретную историю конкретного человека, а просто стебается. И если вы хотите приятно скоротать вечерок – возле телевизора, за чашкой чая, ни о чём не беспокоясь, тогда «Бананы» вам в жо… Ой, в помощь.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать