«Ханна и её сёстры»: между журавлём и синицей

Hanna_i_ee_sestry кино

Немного унылая, но правдивая вещь. Это уже не тот Вуди Аллен, что был в «Бананах» пятнадцатью годами ранее. Юмор в фильме почти сведён на нет. Повышенное внимание уделено психологии с философией. Смотреть такое одному – тоскливо. Поэтому лучше устроить совместный просмотр со своей второй половинкой. Возможно, увидите знакомые моменты из собственной жизни.

Для начала они конкретно наломают дров, а потом судорожно пытаются вернуть всё на круги своя. Таковы герои фильма «Ханна и её сёстры» (1986 г.). «Я сама не знаю, чего хочу», – говорит одна из трёх сестёр. По такому же принципу, глупо не признавать очевидное, живут многие из нас. Оттого-то все беды и случаются.
У людей есть семьи, дети, работа, устаканившийся образ жизни, долгое время казавшийся если не раем, то неплохим курортом. Но некоторые дурочки и дурачки всё чего-то ищут, обманывая и обманываясь. Не удосуживаются включить мозг и идут на поводу у собственных чувств, ложных желаний. Зацикливаются на темноте тоннеля, не замечая полоску света неподалёку. Ничему их не учат ссоры, измены, разводы. Лучше уж раз за разом сваливать вину на окружающих и убиваться по поводу своей якобы несчастной судьбы. Либо вообще податься в католики или кришнаиты, как это попытался сделать один из персонажей.
Конечно, есть люди, со временем осознающие собственное заблуждение. Но время зачастую упущено. Пути назад либо нет, либо он есть, но усыпан шипами роз, которые, проникая глубоко, будут до самой смерти напоминать о ранее совершённых ошибках. И как потом ни улыбайся людям, делая вид, будто бы жизнь прекрасна, всё равно не избавишься от того тяжкого груза, что когда-то сдуру на себя взвалил.
Живём всего один раз. И каждый, бесспорно, склонен выбирать сам, что ему милее: синица в руках или журавль в небе. Лишь бы только не канарейка в клетке.

Степан РАТНИКОВ.

Оцените статью
Комментировать
  1. Dmi

    Вуди Ален наверное последний из современников, которые способны передать современность не впадая в крайности. Сейчас европейское кино часто вгоняет зрителя во мрак и беспросветность, другим словом в простонародье это называется «чернуха». Ален же неповторим в своём жанре и не давит нас проблемами, а разбавляет их. Прям как в жизни. Не бывает ведь полнейшего мрака, всегда есть свет и надежда. А если вспомнить ещё и тот факт что Ален большой любитель русской литературы то сразу возникают аналогии с Чеховскими сёстрами. В итоге имеем нашего очень старенького современника который смеётся и плачет, лавирует по зигзагам жизни, мечтает и внушает зрителям некоторый жизненный оптимизм. В общем Алена смотреть всем и радоваться радоваться))